Хабаровск, 04.10.2021, 23:39

Права потребителя и договор купли-продажи - разбираемся в нарушениях

Вопрос №18779301 из г. Хабаровск
опубликован 04.10.2021, 23:39
Верно ли что договор купли-продажи, ущемляющий права потребителя сам по себе не является нарушением? А нарушением является когда продавец отказывается удовлетворять требования клиента в случае возникновения убытков (недостатков) по ограничивающим закон пунктам этого договора?
Лучший ответ
Рекомендуется

Такое действие формирует состав правонарушения по ст. 14.8 КоАП РФ.

04.10.2021, 23:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо! То что надо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Соответственно признание их недействительными возможно в судебном порядке, в случае возникновения нарушения прав потребителя, связанного с применением таких пунктов Договора.

04.10.2021, 23:42

Здравствуйте. Условия договора, не могут ущемлять права потребителя по сравнению с нормами законодательства.

04.10.2021, 23:44

Вопросы не ясны, что значит не является.

04.10.2021, 23:44

Вопрос в том сами условия - нарушения или нет? или только когда продавец откажется требования выполнять будет нарушением?

04.10.2021, 23:46

Напримертакие улсовия договора - обман потребителя - т.к. в условиях договора продавец врет что откажет в гарантийном ремонте.

04.10.2021, 23:47

Продавец - может и не выдавать гарантию, и это не будет нарушением Закона о защите прав потребителя.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) "О защите прав потребителей"

Статья 19. Сроки предъявления потребителем требований в отношении недостатков товара

1. Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.

В отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены, потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором.

05.10.2021, 01:27