Развод и квартира, приобретенная на материнский капитал - правовые последствия и вопросы деления.
Если квартира была приобретена только на средства материнского капитала, то при разводе будет ли она считаться совместно на житым имуществом? И нужно ли будет её делить? Долевые я, муж и трое несовершеннолетних детей.
Здравствуйте Оксана
Квартира приобретенная на средства материнского капитала, не является совместно нажитой, потому как раздел по долям производится непосредственно после приобретения, - по одной доли каждому члену семьи.
Нет, материнский капитал не является совместно нажитым имуществом, если будете делить квартиру, сначала нужно погасить ипотеку, потом выделить доли всем членам семьи, в том числе детям и потом уже свои с мужем доли сможете поделить, при этом продать такую квартиру очень сложно, нужно детям приобрести равномерно жилье и только с согласия опеки можно продать.
Ипотеки нет. Покупка была только за счёт мат. капитала. Просто его мать хочет, чтоб он остался после развода жить тут, так как это и его же получается квартира.
Да, у него своя доля в квартире, он также собственник.
Если квартира полностью приобреталась за счёт материнского капитала, то доли у всех членов семьи распределяются одинаково, и у Вашего супруга и у Вас и у детей.
А если он даст дарственную на третьего ребёнка? (квартира покупалась когда было 2 е детей) То тогда сможет ли претендовать на раздел?
Я вам выше ответила. Никакого раздела не может быть. Квартира уже РАЗДЕЛЕНА.