Красноярск, 05.10.2021, 09:14

Вопрос - Как оплатить аренду, если не прожила в комнате месяц?

Вопрос №18779824 из г. Красноярск
опубликован 05.10.2021, 09:14
Я снимаю комнату. Из-за некоторых обстоятельств, я не могу там больше проживать и собираюсь съезжать. Но я не прожила в этой комнате и месяца. При выезде я должна платить всю сумму, или я могу оплатить только те дни, когда я жила там?
Лучший ответ
Рекомендуется

В договоре у Вас какой порядок расторжения и за какое время Вы должны предупредить наймодателя о расторжении договора?

05.10.2021, 09:20

Вы должны оплатить за прожитый период и коммунальные, не более, остальную часть должны вернуть, иначе считается неосновательным обогащением.

05.10.2021, 09:17

Если договор заключался, то изучайте его условия. Если все происходило без договора, то по договоренности с собственником.

Собственник может ничего вам не вернуть. А если вы ничего не платили и договора нет, можно собраться, сказать "чао, до новых встреч" и уйти. А из вежливости можно оплатить за часть прожитого.

05.10.2021, 09:18

Только те дни которые фактич прожили.

05.10.2021, 10:26

В том то и дело, что в договоре этого нет.

05.10.2021, 10:22

Раз в договоре не предусмотрено, значит и права оплатить только за фактическое проживание нет. Нужно платить в полном объеме.

05.10.2021, 10:26

Расторжение настоящего договора

Наниматель вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть настоящий договор с письменным предупреждением Наймодателя за одну неделю.

05.10.2021, 12:04