Ростов-на-Дону, 05.10.2021, 09:26

пожалуйста можно уволиться на следующий день после трудоустройства.

Вопрос №18779856 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 05.10.2021, 09:26
Можно уволиться на следующий день после трудоустройства.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Вы должны соблюсти порядок уведомления работодателя о предстоящем увольнении.

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 80 ТК РФ

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у данного работодателя, выдать другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

(в ред. Федерального закона от 16.12.2019 N 439-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

Удачи вам и всего наилучшего.

05.10.2021, 09:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

По согласию с работодателем можно и на следующий день, а так 14 дней могут обязать отработать. Ну или наплевать на основания увольнения и уйти.

05.10.2021, 09:29

Да, по собственному желанию.

05.10.2021, 09:29

Здравствуйте. Конечно можно. Запись в трудовую книжку производится на работника, отработавшего пять дней.

05.10.2021, 09:29
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Если работник на испытательном сроке, нужно при увольнении отрабатывать две недели, или з дня?

07.10.2021, 08:16

В таком случае, необзодимо предупредить работодателя за три дня.

07.10.2021, 08:17