Тула, 05.10.2021, 12:59

Где можно получить осведетельствование некачественной работы стомотолога.

Вопрос №18780494 из г. Тула
опубликован 05.10.2021, 12:59
Где можно получить осведетельствование некачественной работы стомотолога.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Ольга!

В случае, если услуга оказана некачественно, обратитесь к эксперту-стоматологу для получения экспертного заключения. Это врач, обладающий профессиональными теоретическими знаниями и практическими навыками в определенной области стоматологии (хирургия, ортопедия, терапия, ортодонтия) со значимым стажем работы, позволяющим ему оценивать действия своих коллег с позиции соответствия оказанных стоматологических услуг правилам медицины и соблюдения медицинских технологий.

05.10.2021, 13:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Обратитесь в районное смэ.

05.10.2021, 13:53

Оказанная мед помощь в другом месте модет ли являться доказательством некачественной услуги? Или только экспертиза?

05.10.2021, 13:12

Ольга, об экспертизе пока, считаю, рано говорить.

Рекомендую написать в стоматологическую клинику очень грамотную претензию о возмещении Вам убытков.

С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

Закон на Вашей стороне, и вот только одна из норм права из множества:

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) "О защите прав потребителей"

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

05.10.2021, 13:16

Что значит в другом месте? Качество мед помощи проверяет экспертиза.

05.10.2021, 13:17

Например, удаление зубов из за невозможности протезировая? Или я должна направить в суд документы? Имеет ли независимая экспертиза или осведетельствование значение в суде.

05.10.2021, 13:18

Ольга, если Вы все же решили сразу обратиться в суд, то Вы можете провести независимую экспертизу и приложить ее результаты к иску, но важно помнить, что по закону суд может назначить дополнительную экспертизу.

А закон четко говорит:

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 01.07.2021)

ГПК РФ Статья 79. Назначение экспертизы

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

05.10.2021, 13:19
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, порядок действий таков:

1.Садитесь и пишете претензию со всеми симптомами жалобами и болями после проведения протезирования, отправляете эту претензию в клинику и просите вернуть деньги или исправить работу ст 29-31 Закон о защите прав потребителей

2.Идете к любому другому врачу в ЛЮБУЮ поликлинику на КОНСУЛЬТАЦИЮ обычную, пусть он проконсультирует вас относительно качества работы, берете это заключение и ждете 10 дней

3.Если по истечению 10 дней с момента ДОСТАВКИ претензии по 1 пункту ни ответа ничего от больницы не будет, вы берете и пишете в порядке ст 131-132 ГПК РФ исковое заявление о защите прав потребителей, а также в этом исковом просите назначить СУДЕБНУЮ МЕДИЦИНСКУЮ ЭКСПЕРТИЗУ, прикладываете заключение врача независимого и все, больше вам НИЧЕГО не требуется

Независимую экспертизу до суда не делаете, просто получите ещё 1 консультацию врача.

05.10.2021, 13:31

В случае возникновения спора по иску о защите прав потребителя медицинских услуг, в том числе некачественного оказания услуг, вы можете обратиться в суд с соответствующим иском. В рамках судебного заседания вы вправе ходатайствовать о назначении специальной стоматологической экспертизы с постановкой соответствующих вопросов в порядке тс.79 ГПК РФ. Специальных экспертных учреждений для проведения подобного рода экспертиз не существует. Однако эту экспертизу можно провести в любой приличной стоматологической клинике или медицинском образовательном учреждении, имеющем направление "Стоматология", поскольку в ст.79 ГПК РФ указано, что экспертиза может быть поручена не толкьо судебно-экспертному учреждению, но и конкретному эксперту или нескольким экспертам. А экспертами могут являться любые специалисты по данному направлению, обладающие необходимыми познаниями в области стоматологии.

Но для подачи иска в суд вам в любом случае потребуются какие-то факты, от которых вы должны оттолкнуться в вашем иске. Для этого вы можете обратиться в любую стоматологическую клинику и получить соответствующее заключение специалиста, которое можно приложить к вашему иску. Также вы можете пригласить специалиста и в судебное заседание для разъяснения суду тех или иных вопросов, который может помочь (в том числе) сформулировать вопросы для стоматологической экспертизы, которую в любом случае придется проводить и оплачивать. Это и будет вам независимая экспертиза, хотя термин "независимая" в законодательстве не используется, но подразумевается. Желаю вам здоровья.

05.10.2021, 13:32

Здравствуйте, Ольга!

Лучше до суда получить заключение специалиста.

Т.е. чтобы уже на этапе подачи иска у Вас были доказательства (ст. 55-56 ГПК РФ). До экспертизы при таких условиях может и не дойти.

Либо в суде можно просить назначить экспертизу. Это ваше право (ст. 79 ГПК РФ)

05.10.2021, 13:46

Ольга, здравствуйте!

Когда спор касается некачественно выполненных медицинских услуг, я всегда рекомендую НЕ проводить экспертизу заранее, так как при доведении дела до суда, суд в 99 % случаев назначает свою экспертизу - а это для вас лишние траты (от 30-150 тыс. рублей).

Что нужно сделать:

1. Направить письменную претензию в клинику, которая выполнила некачественное оказание мед. услуг.

2. Если есть документы из другой клиники, приложить копии к данной претензии.

3. В претензии требовать возместить ущерб в течение 10-ти дней, также вы вправе заявить о компенсации морального вреда, согласно ст. 151 ГК РФ.

В соответствии со ст. 22 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) "О защите прав потребителей",

Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

4. Если сторона не захочет решить вопрос добровольно в ДОсудебном порядке, откажет в возмещении вреда, либо проигнорирует претензию, то можно обращаться в суд (ст. 131-132 ГПК РФ).

5. В суд вы вправе подать по месту своего жительства.

6. Государственную пошлину оплачивать не нужно.

7. В судебном порядке, кроме возмещения вреда вы можете взыскать моральный вред, штраф 50 % за отказ от добровольного урегулирования спора, а также все судебные издержки, включая расходы на юриста.

8. К иску приложить необходимо все документы, являющиеся доказательствами.

Если какие-либо документы вы не можете получить, то ходатайствовать перед судом о запросе доказательств СУДЬЕ (ст. 57 ГПК РФ).

В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

НАПРАВЛЯЙТЕ ПРЕТЕНЗИЮ.

Всех благ Вам!

Надеюсь, мой ответ оказался для вас полезным.

05.10.2021, 13:47

Просто моя ситуация такая, врач терапевт их лечила, считала их пригодными, но не совсем гарантийтими. И в результате в момент восстановления отпрепарировала очень глубоко под десну. Известно что такие зубы удаляют. Сделала кт, жду описание ренгенолога. И после вмешательста этого врача я 2 недели лечу десна в этой клинике без чеков пезплатно. Они и не отказывают и не протезируют. И на удаление не направляют.

05.10.2021, 13:26

Для этого и сделала кт, чтобы получить четкие показания к удалению после этого вмешательства. Но хотелось бы получить где нибудь осведетельствование, того что происходит в ротовой полости в данный момент, и что это разультат определенных действий врача. И раз стомотолог согласилась лечить, а не сразу все удалять, этот факт тоже ведь имеет свою силу.

05.10.2021, 13:44

Юридические услуги в Тула

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034