Тверь, 05.10.2021, 23:09

Как получить копию судебного приказа и не нарушить сроки - советы и рекомендации.

Вопрос №18782192 из г. Тверь
опубликован 05.10.2021, 23:09
Не успели получить заказное письмо с копией судебного приказа, оно вернулось в суд. Если теперь получить эту копию в суде, то можно ли будет подать возражение и как будет исчисляться 10 дневный срок? Со дня получения приказа в суде или все-таки с последнего дня хранения на почте и нужно будет подавать на восстановление срока?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Если подкрепите уважительную причину не получения (например были в отъезде) то возможно будет срок исчисляться со дня получения, если не получится у Вас приложить документ уважительной причины, то от штампа на конверте.

В любом случае получайте и отменяйте, если что напишите ходатайство на восстановлении срока.

05.10.2021, 23:11
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Вы можете обратиться в суд, получить приказ, написать возражение с просьбой восстановить пропущенный срок для подачи возражения и обосновать уважительность причины пропуска.

05.10.2021, 23:11
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте. Срок будет считаться с последнего дня хранения на почте.

05.10.2021, 23:15

Спасибо за ответы, но подскажите пжл, мы не получили только потому, что извещение обнаружили тогда, когда уже письмо ушло.. Было ли оно своевременно брошено в ящик, неизвестно..

05.10.2021, 23:15

10-дневный срок исчисляется со дня окончания хранения письма на почте России! Об этом говорит Верховный Суд РФ.

05.10.2021, 23:16

Ну вы же не можете доказать, что извещение брошено несвоевременно. Не затягивайте с возражением. Пишите сразу возражение, ссылайтесь на неполучение приказа, укажите номер дела. Судья рассмотрит Ваше возражение и без копии судебного приказа.

05.10.2021, 23:16

Суд всегда ссылается на то, что за почтовую связи они не отвечают. Поэтому получайте приказ и готовьте Возражение с ходатайством.

05.10.2021, 23:16

У Вас срок 10 рабочих дней с даты возврата письма с Вашей почты. Не нужен Вам сам приказ, пишите немотивированные возражения. Отправляйте почтой в суд заказным или ценным письмом. Если срок (10 рабочих дней) пропустили, то обращайтесь к юристу - сами не выдумывайте ходатайства о восстановлении срока.

05.10.2021, 23:35