LSN Messenger
Пермь, 06.10.2021, 03:12

Неправомерные действия начальника - возможностb подписать трудовой договор.

Вопрос №18782393 из г. Пермь
опубликован 06.10.2021, 03:12
Я трудоустроен неофицально, на мои требования меня оформить по трудовому договору, начальник снял ксерокопий с документов: инн, снил, документы об образований, удостоверении и т.д Дал приказ о приеме, договор трудовой, а также сразу и на рассторжение, говорит если вы вдруг вы не выйдете, могли вас уволить, чтоб не искать вас. Также сказал чтоб я не ставил дату, а поставил только подпись. Я считаю его действия неправомерные. Прошла уже неделя, трудовой договор так и не подписан, говорит что не от него это зависит, также заявляет о материальной ответсвенности, хотя приказов, о также о положении никаких бумаг я не подписывали. Какие действия мне предпринять. Трудовые обязанности я выполняю уже 14 дней со дня подписания в одностороннем порядке с моей стороны.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Виктор!

1. Ваш работодатель грубо нарушает трудовое законодательство, так как вас не оформил, а также предоставил на подпись документы об увольнении.

2. Не подписывайте ничего по увольнению.

3. Требуйте трудовой договор (ст. 57 ТК РФ).

4. Правильно считаете, его действия попадают под ст.5.27 КоАП РФ,

Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

5. Предупредите работодателя, что вы знаете свои права.

6. Будет дальше нарушать ТК РФ, жалуйтесь в ГИТ (Инспекцию труда) и прокуратуру.

Пусть его научат, как правильно работать и соблюдать Законы.

Всех благ Вам!

Надеюсь, мой ответ оказался для вас полезным.

06.10.2021, 03:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

На одном из крупных заводов в Перми такое также практикуется. Заставляют людей при приеме на работу подписывать заявление на увольнение.

1. Надо настойчиво запросить трудовой договор с указанием заработной платы

2. В случае увольнения подайте заявление об отзыве своего заявления под подпись или отправьте заказным письмом с описью.

При возникновении конфликтных ситуаций обращайтесь в инспекцию по труду.

06.10.2021, 17:33

Также есть сомнения что мой труд будет оплачен и по тому тарифу что было устно проговорено.

06.10.2021, 03:24

Именно поэтому и нужно требовать заключения трудового договора.

В противном случае, вам действительно могут ничего не выплатить и тогда придется устанавливать факт трудовых отношений в судебном порядке, а это не просто.

06.10.2021, 03:26