Застряла сделка на покупку квартиры в строящемся доме - что делать покупателю?

В начале года по предварительному договору купли-продажи была куплена квартира в строящемся доме у подрядчика. Стоимость квартиры была оплачена сразу и полностью. Основной договор должны были заключить в июне этого года. Но застройщик не сдал дом вовремя. Квартиру подрядчику до сих пор не отписал и не известно отпишет или нет. Сейчас рыночная стоимость квартиры сильно возросла. Что делать покупателю в такой ситуации? Помогите советом 🙏
Лучший ответ

Здравствуйте, Наталья! Т.к. заключен предварительный договор купли-продажи (ст.429 ГК РФ), то Вы вправе требовать исполнения договора на тех условиях, что в нем были обозначены. При этом вправе претендовать на неустойку за ненадлежащее исполнение договора. Когда дом будет сдан, Вы вправе требовать заключения основного договора купли-продажи (ст.549 ГК РФ) на условиях предварительного. И не важно, что цены выросли. Предварительный договор никто не отменял и не расторгал.

Спасибо за ответ. Вдохновили!

Нужно смотреть условия предварительного договора, на основании норм ГК и договора предъявлять письменную претензию с требованием заключить основной и взысканием неустойки.

Здравствуйте.

Сначала - претензия застройщику, потом - иск в суд об обязании исполнить договор по существу и выплатить неустойку, сумма довольно большая будет.

Вам следует руководствоваться условиями предварительного договора, в нем должна указана цена, за которую стороны обязаны заключить основной договор.

Здравствуйте. Вам к юристу на очную консультацию со всеми документами, в том числе и с предварительным договором купли продажи. Квартира на кону.