Горный, 06.10.2021, 15:01

Сосед построил двухэтажный гараж в 1,5 от нашего забора и строение заменяет нашу теплицу законно ли это.

Вопрос №18783882 из г. Горный
опубликован 06.10.2021, 15:01
Сосед построил двухэтажный гараж в 1,5 от нашего забора и строение заменяет нашу теплицу законно ли это.
Лучший ответ
Рекомендуется

Мойку делать категорически запрещено.

Санитарно-защитная зона для организаций, оказывающих услуги, связанные с мойкой автотранспортных средств, регламентируется СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03[1]. Согласно разделу 7.1.12. СанПиНа 2.2.1/2.1.1.1200-03 должны сохранять санитарно-защитную зону в размере 100 метров: Обязательность исполнения требований о санитарно-защитной зоне применительно к деятельности моек автотранспортных средств подтверждается: СанПиНом 2.1.2.2645-10[2]. Так, согласно п. 10 СанПиНа 2.1.2.2645-10 на земельных участках должны быть предусмотрены подъезды и проходы к каждому зданию. Места для размещения стоянок или гаражей для автомобилей должны соответствовать гигиеническим требованиям к санитарно-защитным зонам и санитарной классификации предприятий, сооружений и иных объектов. Кроме того, согласно указанному пункту на придомовых территориях запрещается производить мойку автомашин, слив топлива и масел, регулировать звуковые сигналы, тормоза и двигатели.

06.10.2021, 16:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Татьяна, здравствуйте!

Согласно СНиП гараж может быть построен в 1 метре от границы Вашего участка. Сколько этажей он может быть СНиП не уточняет.

06.10.2021, 15:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Что значит заменяет? И не понятно, что значит - открыть автомойку?

06.10.2021, 18:06

Сосед хочет в своём гараже разместить автомойку на одну машину.

06.10.2021, 15:05

Сообщите об этом в роспотребнадзор.

06.10.2021, 15:07

Если это не дачный участок, то запретить нельзя.

06.10.2021, 15:09

Т.е автомойка может соседствовать с приготовим участком на расстоянии 1,5 метров.

06.10.2021, 15:10

Вы напишите точно, что он намеревается сделать, потому что противоречивые ответы. И многое будет зависить от того, как он будет юридическии оформлять мойку.

08.10.2021, 20:56