LSN Messenger
Донецк, 06.10.2021, 16:55

Деление дома на доли - что изменится, если один из совладельцев выделит свою долю в натуре?

Вопрос №18784228 из г. Донецк
опубликован 06.10.2021, 16:55
Дом находится в общей долевой собственности у трёх совладельцев. По правоустанавливающим документам по 1/5, 2/5, 2/5 у каждого. Если один из совладельцев выделит в натуре свою долю 2/5 и станет единым целым объектом, то оставшиеся 2 части продолжат считаться 1/5 и 2/5, либо станут 1/3 и 2/3?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Если он выделить долю в натуре, внесет изменения в тех. паспорт и присвоит отдельный адрес, то у оставшихся долей может быть расчет 1\3 т 2\3,но уже в оставшемся целом объекте.

Если только выделение в натуре, то было, так и будет по старым документам.

06.10.2021, 17:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Пересчет долей оставшихся собственников происходит как само собой разумеющееся логично, или для этого тоже должно быть какое-то определение/решение?

Ведь в правоустанавливающих документах у оставшихся так и осталось значиться 1/5 и 2/5.

Спасибо.

06.10.2021, 17:17

Нет происходит ничего без специального документа-решения суда или внесения изменения в тех. документы или постановления (распоряжения) уполномоченного органа (администрации) и логика не имеет значения.

06.10.2021, 17:20