Изменение оклада и графика работы после декретного отпуска - законно ли это?

Вопрос №18784308 из г. Ставрополь
опубликован 06.10.2021, 17:25
Через неделю выхожу из дикретного отпуска, изменился оклад который мне предлогают ставят меньше того что был, и предоставляют мне место с другим графиком работы, законно это или нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Нина!

НЕТ, это незаконно, не имеют права вас перевести на другую должность и изменить оклад БЕЗ ВАШЕГО СОГЛАСИЯ.

В соответствии со ст. 256 ТК РФ,

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Жалуйтесь в трудовую инспекцию.

Ваш работодатель не соблюдает ТК РФ.

С Уважением!

Надеюсь, мой ответ оказался для вас полезным.

06.10.2021, 17:28
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте. Нет не законно. Вам обязаны предоставить Ваше рабочее место с тем размером оклада, который был до отпуска по уходу за ребенком.

06.10.2021, 17:27
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

На моем месте сейчас работает человек, чтоб вы понимали штат магазина состовляет два человека, мне пояснили что уволить человека который меня заменяет они не могут поэтому предложили другой график работы, это отразиться на заработной плате. Это законно?

06.10.2021, 17:31

Этого человека, который работает на вашем месте ОБЯЗАНЫ ПЕРЕВЕСТИ или УВОЛИТЬ.

А вам предоставить место, которое было до декрета (ст. 256 ТК РФ).

Тогда, это будет законно.

Вас не должно волновать, что приняли нового человека, Вам обязаны предоставить ваше место - освободить его.

06.10.2021, 17:33

Здравствуйте, Нина!

Человека, который Вас заменяет уволить они могут в силу ст. 79 ТК РФ, где в том числе указано:

Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

06.10.2021, 17:58