Фельдшер не согласна менять место работы, но работодатель требует выполнения условий договора

Вопрос №18784650 из г. Липецк
опубликован 06.10.2021, 19:26
Фап, куда устроилась по программе земский фельдшер признали аварийным. Построить новый не могут. Мне предлагают отработать оставшиеся 4 года в другом селе, на другом Фапе. Меня это не устраивает. Я имею право отказаться? Или работодатель сочтет это, как уклонение отработать деньги. Я согласна работать только там, куда устроилась по договору.
Лучший ответ
Рекомендуется

Условиями государственной программы "Земский фельдшер" предусмотрены компенсационные выплаты, которые подлежат возвращению пропорционально неотработанному периоду в случае расторжения договора с работодателем. При этом также установлено, что компенсационные выплаты не возвращаются в случае досрочного расторжения договора по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части 1 статьи 77 (отказ работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствие у работодателя соответствующей работы) и пунктами 5 – 7 части 1 статьи 83 (пункт 5 - признание работника недееспособным; пункт 6 - смерть работника; пункт 7 - наступление чрезвычайных обстоятельств) Трудового Кодекса Российской Федерации, а также случаи перевода на другую должность или поступления на обучение по дополнительным профессиональным программам. Соответственно, отказ в переводе на другое место работы будет расценен как расторжение договора по инициативе работника, и Вам придется возвращать часть полученных компенсационных выплат.

07.10.2021, 19:29

Место работы — это находящаяся в определенной местности (населенном пункте) организация, куда работник принимается на работу. Либо это филиал, представительство, иное обособленное подразделение организации

29 января 2020

Какие действия работника можно считать отказом от продолжения работы из-за изменения условий труда?

fizkes / Depositphotos.com

Ст. 74 Трудового кодекса позволяет работодателю в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, изменять их в одностороннем порядке, за исключением изменения трудовой функции работника (определение Ростовского областного суда от 14 марта 2019 г. по делу № 33-4576/2019).

Если работник не согласен работать в новых условиях, то необходимо в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу. А при ее отсутствии или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с п. 7 части первой статьи 77 ТК РФ.

Однако на практике нередко возникают вопросы с тем, что именно можно считать отказом работника от продолжения работы в изменившихся условиях

Отметим, что суды, как правило, придерживаются позиции о том, что об отказе от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора свидетельствуют также отказ или уклонение от подписания дополнительного соглашения к трудовому договору об изменении его условий.

06.10.2021, 20:01

А то, что перевод ухудшает моё положение. Расстояние до работы увеличивается и зимой это создаст дополнительные препятствия. Плюс увеличивается расход ГСМ и т.д.

07.10.2021, 19:46

Требуйте возмещения расходов на проезд или переезд, а еще лучше - обеспечить доставку на работу.

07.10.2021, 19:48

Переехать не могу по семейным обстоятельствам. Расстояние до работы сейчас в одну сторону 72 км. Никто не оплатит даже 10 км. Да и куда предлагают, там работает фельдшер тоже по программе земский фельдшер. Его хотят перевести куда-то ещё.Как такое возможно?

07.10.2021, 19:51

В Вашем трудовом договоре должен быть указан конкретный ФАП; работа за его пределами не предусмотрена договором.

07.10.2021, 19:53

Да, конкретно Фап указан. Почему нельзя уволить по ликвидации?

07.10.2021, 19:54

Юридические услуги в Липецк

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских