Ставрополь, 06.10.2021, 19:47

Возможные последствия после задевания зеркала соседней машины на парковке - стоит ли беспокоиться о фотографиях и обращении в полицию?

Вопрос №18784694 из г. Ставрополь
опубликован 06.10.2021, 19:47
Выходя из машины на парковке своей дверью задела зеркало соседней машины (прислонилась слегка). Видимых повреждений нигде не видно (при таком лёгком прикосновении их и не могло быть, конечно). В машине за рулём сидела девушка, которая очень эмоционально отреагировала на эту ситуацию. Я, извинившись, ушла. Оглянувшись, увидела, как она фотографирует наши паркованные машины. Вернулась я через 10 минут. Не уезжала с парковки, пока не дождалась отъезда соседней машины. Претензий о возможных повреждениях высказано не было. ГИБДД не было. Уехала она первая. Вопрос. Какие могут быть последствия? Может ли она обратиться с этой фотографией в полицию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Елена! Думаю, что Вам не стоит волноваться, потому что, во-первых как Вы заметили никакого дорожно-транспортного происшествия не было. Зеркало не поцарапало машину, не отломалось. Во-вторых Если бы что-то случилось., девушка в машине первая покинула место происшествия и для неё наступает административная ответственность-лишение водительских прав на длительный срок. Поэтому полагаю, что девушка убедилась в том, что всё нормально, не вызвала ГИБДД и никаких претензий к Вам не будет. С уважением! Надеюсь ответ полезен.

06.10.2021, 20:04
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Но если нет повреждений, что она докажет? Фотографировать не запрещено.

06.10.2021, 20:04
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

При ДТП не вызвали гибдд, в вашем случае вызывать и не нужно было, а составить европротокол, далее европротокол не был составлен, одних фотографий недостаточно, нужен европротокол. Каждый участник ДТП предоставляет в свою страховую компанию заполненное извещение о ДТП (Европротокол). Извещение направляется в течение 5 дней с момента ДТП. Потерпевшая сторона также предоставляет: Требование о страховом возмещении (заявление о прямом возмещении убытков).

06.10.2021, 20:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте! Вам тут сейчас насовктуют специалисты. Статья 12.27 на которую тут идет намек, предусматривает ответственность не за вызов ГИБДД, а именно за Оставление места ДТП. Если первоначально ДТП зафиксировано не было, даже пусть по европротоколу, теперь его нужно доказать.)))

07.10.2021, 09:55
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Спасибо за ответы. Я тревожусь, люди ж разные бывают. Меня интересует ещё один вопрос, может ли она воспользоваться ситуацией и написать заявление в полицию (участковому) о каких-нибудь надуманных повреждениях, которые, например, уже были и появился шанс на кого-нибудь их повесить?

06.10.2021, 20:30

Вообще делается так-такая гражданка выбирает время и возвращается на место (уже без вас) или едет в ГИБДД и подает заявление и указывает вас в качестве скрывшегося с места. Вас разыскивают, вы подтверждаете, что были и не было ничего обнаружено (а например царапина есть), ва признают покинувшей место ДТП и дело направляют в суд, суд может лишить на 1 год, а она за ваш счет (вашего полиса ОСАГО) что-то себе починит.

06.10.2021, 20:34

Елена, если эта дамочка что-нибудь придумает, советую действовать по ситуации и конкретно от того, что она придумает. Хотя я очень сомневаюсь. В этом случае обратитесь к юристу или адвокату, или к нам на сайт. Одна никуда не ходите и никаких объяснений не давайте.

06.10.2021, 20:59