Хочу вернуть готовую смесь бетоноконтакта, но мне отказывают. Прав ли магазин?
Здравствуйте, Екатерина Львовна. Возврат и обмен строительных материалов регламентирует статья 25 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей», а также статья 502 Гражданского кодекса РФ. Следуя их положениям, потребитель может обменять товар ненадлежащего качества на аналогичный, а также сдать его обратно и вернуть деньги в полном объеме в течение 14 дней, если не нарушена упаковка.
Строительные материалы нельзя вернуть в магазин, если они одновременно удовлетворяют двум условиям:-находятся в перечне товаров, не подлежащих возврату и обмену, так как отпускаются на метраж;-являются качественными и не содержат дефектов, с которыми были приобретены потребителем.
Кроме того, закон запрещает возврат:
· бытовой химии и средств, содержащих пестициды (скажем, антигрибковых препаратов);
· шнуров, кабелей, проводов проданных по метражу;
· напольных покрытий, отпускаемых отрезным способом;
· сухих смесей в открытых упаковках;
· штукатурки и клея, которые продавались на разлив или в россыпь.