Несоблюдение арендатором условий договора - проблемы с технической документацией и возможные меры воздействия

Между ОАО и ООО заключён договор аренды недвижимого имущества.

ООО арендует три этажа и на всех этаж сделал перепланировку и ремонт. В договоре прописано "если произведенные неотделимые улучшения, капитальный ремонт, перепланировка и переоборудование будут впоследствии одобрены арендодателем, арендатор обязуется произвести их государственный технический (кадастровый) учёт в случае изменения свойств недвижимого имущества, требующего внесения изменений в ЕГРП и сделок с ним, обеспечить подготовку документов, необходимых для внесения таких изменений) в порядке установленном законодательством РФ."

ООО закончил ремонт в декабре 20 г, но техническую документацию не предоставляет до сих пор и похоже не собирается этого делать.

Подскажите, может быть есть какие то нормативно правовые акты которые регулируют этот вопрос?

Как повлиять на арендатора?

Лучший ответ

Необходимо изучить договор аренды и в зависимости от этого направить в адрес арендатора письменную претензию.

Здравствуйте. НА арендатора Вы можете повлиять в рамках договора аренды (Глава 34. ГК РФ Аренда (ст. 606 - 670), в котором указано то, о чем Вы пишите. А именно написать претензию в которой изложить суть проблемы, и пригрозить финансовыми санкциями, наверняка они указаны в договоре аренды, указать на то, что договор в противном случае будет расторгнут.

Наверняка у Вас в договоре аренды указано о целевом использовании имущества, о том, что арендатор обязуется не производить перепланировку без согласия арендодателя.

Это гражданские правоотношения и нужно изучать Ваш договор аренды, чтобы подсказать путь решения проблемы.