Нарушение прав человека в РФ - принудительная служба и статья 4 всеобщей декларации
Здравствуйте, Александра. Ваша проблема не понятна. Есть обязанность в силу закона. Если мужчина здоров и у него призывной возраст, то он обязан пройти срочную военную службу. Она сейчас ровно 1 год (ранее была 2 года). Если есть основания для прохождения альтернативной гражданской службы, то можно воспользоваться ей. Об этом и говорится в ст.
Евгения. Это понятно, что всё "по закону". Но законен ли закон? Я намерена подвергнуть статью 59 КРФ суду, считая, что она противоречит высшему праву человека: на свободу.
Прежде чем подавать в Конституционный суд, нужно пройти несколько судебных инстанций с обжалованием призыва.