LSN Messenger
Санкт-Петербург, 07.10.2021, 12:15

Сдача в аренду нежилых помещений дольщиками без регистрации ИП - риски и судебная практика

Вопрос №18786281 из г. Санкт-Петербург
опубликован 07.10.2021, 12:15
Несколько собственников (долевая собственность) сдают нежилое помещение в аренду на длительный срок. Собственники не регистрируются как ИП по причине того, что получили собственность в наследство. Может ли в данном случае налоговая инспекция привлечь к ответственности за незаконную предпринимательскую деятельность? НДФЛ 13% за арендодателей оплачивает как налоговый агент арендатор. Если есть возможность прислать ссылку на судебную практику. Благодарю!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Судебная практика высылается только на платной основе и стоит дорого.

Всегда и для всех, льгот и исключений нет никому.

Никаких налоговых правонарушений в данном случае нет, незаконного предпринимательства нет.

07.10.2021, 12:18
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте. В данном случае нет обязанности для собственников регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя.

07.10.2021, 12:16
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ!

Должны регистрироваться как ИП.

___

Обязанность по регистрации гражданина в качестве ИП возникает, если сдача имущества в аренду является предпринимательской деятельностью. Согласно п. 1 ст. 2 ГК РФ предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.

-

Так в Письме МФ РФ от 24.06.2016 N 03-11-11/37017 в отношении налогообложения доходов физического лица от сдачи в аренду нежилого помещения, сказано, что если физическое лицо владеет каким-то имуществом коммерческого (производственного) назначения и сдает это имущество в аренду на систематической основе, то для физического лица эта деятельность является предпринимательской, то есть, физическое лицо должно зарегистрироваться в качестве ИП и самостоятельно уплачивать налоги.

-

В Письме ФНС РФ от 08.02.2013 N ЕД-3-3/412@ отмечено, что признаки предпринимательской деятельности носят оценочный характер, квалифицировать в соответствии с ними деятельность физического лица по сдаче в аренду собственного имущества возможно только при наличии полной и всесторонней информации обо всех обстоятельствах его деятельности.

-

На осуществление предпринимательской деятельности может указывать, например, заключение договора аренды на срок более одного года или его пролонгация на следующий период, неоднократное получение дохода (Письмо УФНС РФ по Москве от 15.04.2005 N 18-12/3/26639).

___

https://kontur.ru/qa/10402

07.10.2021, 12:20

В соответствии с ч. 1 ст. 48 Налогового кодекса РФ в случае неисполнения налогоплательщиком-физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный срок обязанности по уплате налога налоговый орган вправе обратиться в суд с иском о взыскании налога за счет имущества данного налогоплательщика в пределах сумм, указанных в требовании об уплате налога.

В соответствии с ч. 2 названной статьи закона исковое заявление о взыскании налога может быть подано в суд общей юрисдикции налоговым органом в течение шести месяцев после истечения срока исполнения требования об уплате налога.

1 Решение Вологодского городского суда Вологодской области от 10.11.2016 по делу N 2 А-16748/2016~М-15894/2016

2 Определение Новгородского районного суда Новгородской области от 23.11.2018 по делу N 9 А-1525/2018~М-6130/2018

3 Решение Кировского районного суда города Санкт-Петербурга от 16.04.2018 по делу N 2 А-1970/2018~М-498/18

4 Решение Правдинского районного суда Калининградской области от 11.11.2019 N 2 а-327/2019~М-311/2019

5 Определение Октябрьского районного суда города Тамбова от 14.06.2017 по делу N 9-442/2017~М-2029/2017

6 Определение Кировского районного суда города Ярославля от 17.03.2017 по делу N 9-164/2017~М-1008/2017

7 Определение Железнодорожного районного суда города Екатеринбурга от 17.07.2020 по делу N 2 а-1498/2020

8 Решение Тобольского городского суда Тюменской области от 05.09.2018 по делу N 2-1853/2018~М-1953/2018

07.10.2021, 12:44

В таком случае предпринимательской деятельностью могут посчитать сдачу в наем жилого помещения на длительный срок?

07.10.2021, 12:22

Нет, это тоже не предпринимательская деятельность. Собственник вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению, в том числе и сдавать в аренду. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

07.10.2021, 12:25

Систематическое извлечение дохода является предпринимательской деятельностью Без регистрации в качестве ИП этих людей могут привлечь к ответственности по ст.14.1 КоАП РФ за ведение незаконной предпринимательской деятельности.

07.10.2021, 12:28