Сдача в аренду нежилых помещений дольщиками без регистрации ИП - риски и судебная практика

Несколько собственников (долевая собственность) сдают нежилое помещение в аренду на длительный срок. Собственники не регистрируются как ИП по причине того, что получили собственность в наследство. Может ли в данном случае налоговая инспекция привлечь к ответственности за незаконную предпринимательскую деятельность? НДФЛ 13% за арендодателей оплачивает как налоговый агент арендатор. Если есть возможность прислать ссылку на судебную практику. Благодарю!
Лучший ответ

Здравствуйте.

Судебная практика высылается только на платной основе и стоит дорого.

Всегда и для всех, льгот и исключений нет никому.

Никаких налоговых правонарушений в данном случае нет, незаконного предпринимательства нет.

Благодарю за ответ!

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте. В данном случае нет обязанности для собственников регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя.

Благодарю за ответ!