Папе нужно св.о рождении, но в нём ошибка в имени и фамилии бабушки - как решить проблему?

У меня умерла бабушка, папе чтоб вступить наследство, нужно св.о рождении, но в не указана ошибка в имени и фамилии бабушки? Обратилась в загс по месту проживания они отказали в запросе.
Лучший ответ

Если в ЗАСГЕ отказали вам придется обращаться с иском об установлении факта родства между отцом бабушкой и через суд истребовать документы из ЗАГСА.

Спасибо

Если ошибка подавайте иск в суд так как в судебном порядке производиться установление и исправлений ошибки для вступления в наследство.

Большое спасибо!

Добрый день.

Нужно обращаться в суд и устанавливать факт родства отца и его матери.

Вам нужно обращаться в суд для установления юридического факта и устранения ошибки. ЗАГС тут не поможет.

Действительно, в судебном порядке Вашему отцу нужно установить юридический факт, что бабушка и те ФИО, которые указаны в свидетельстве о рождении - одно и то же лицо. Данное определение суда, когда оно вступит в законную силу, надо будет представить нотариусу.

Нужно либо через суд по ст.264 гпк установить факт, имеющий юридическое значение, то есть предоставить хоть и косвенные документы, но которые в совокупности подтвердят факт.

Либо на основании 307 статьи гпк исправить ошибку, метод примерно тот же. В обоих случаях результатом будет исправление через суд.

Как правильно подать документы.

Подать исковое, которое будет соответствовать требованиям ст 131 гпк. Важно правильно указать обстоятельства дела, обосновать требования и непосредственно указать правильно требования. Подается почтой или нарочно в канцелярию суда иск, чек о госпошлине, доказательства.