Прочие услуги в платежке ЖКУ - почему они не входят в содержание жилфонда?
Ведение лицевого счета не входит в услугу содержания жилья. Минимальный перечень услуг и работ по содержанию жилья установлен Постановлением Правительства РФ от 03.04.2013 N 290 (ред. от 29.06.2020). Однако взимания платы за ведение счета незаконно. Согласно пункту 9 Постановления Пленума Верховного суда от 22.11.2016 г. №54. В этом пункте сказано, что расходы на принятие исполнения несет не должник, а кредитор. Разберемся с понятиями. При оплате за ЖКУ кредитором является управляющая организация (она оказала услуги), а должником является собственник (он должен оплатить оказанные услуги). Ведение лицевых счетов – это принятие исполнения (собственник вносит плату, а управляющая организация принимает плату только через лицевой счет).
Собственники не должны платить за ведение лицевых счетов управляющей организацией. Ведение таких счетов требуется не собственникам, а управляющей организации, которая через этот счет и получает плату.
Здравствуйте Сергей
На первый взгляд это навязанные услуги.
Деньги с содержания жилфонда идут на ремонт т др. Прочие услуги идут на канцелярские товары и другие расходные материалы.