Как решить проблему с ремонтом без гарантийного талона и чека при покупке планшета?

Вопрос №18786989 из г. Москва
опубликован 07.10.2021, 16:02

Был куплен с рук планшет в хорошем состоянии мало б/у в полной комплектации но без гарантийного талона и чека магазина. Через несколько месяцев он сломался. Принят авторизованным АСЦ на ремонт по серийному номеру (по дате производства гарантийный срок на момент приемки не прошел). Прошло 45 дней, АСЦ признал дефект производственным и хочет оформить акт о неремонтопригодности изделия т.к. производитель не выслал нужную для ремонта деталь, и просит данные где был куплен товар. В свою очередь номер телефона у кого покупали планшет уже не работает и уточнить где был куплен планшет возможности нет. Что делать? Может ли сам АСЦ посодействовать в решении вопроса? Любой вариант подойдёт (дальнейший ремонт, денежная компенсация, замена товара и пр).

Лучший ответ
Рекомендуется

Дмитрий, отвечу Вам ясно и просто.

Даже при отсутствии чека и талона на товар, Закон на стороне потребителя, так как факт и условия покупки товара можно подтвердить свидетельскими показаниями (п.5 ст.18 Закона РФ «О защите прав потребителей»).

Ч. 5 ст. 18 ЗПП "Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований."

Если отказывают, то жалоба в Роспотребнадзор и обращение в суд с иском.

07.10.2021, 16:40

Это лучший ответ (выбран автоматически)

1.Закон о защите прав потребителей не содержит вашей обязанности предоставлять информацию о продавце товара, гарантийные ремонт осуществляется организацией в порядке ст 20 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) "О защите прав потребителей"

Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме

соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.

2.Пусть вам оформляют акт о невозможности осуществить ремонт планшета только вот отсутствие деталей не является основанием отказывать вам в ремонте,

согласно ст 20 вышеназванного закона

отсутствие необходимых для устранения недостатков товара запасных частей (деталей, материалов), оборудования или подобные причины не являются основанием для заключения соглашения о таком новом сроке и не освобождают от ответственности за нарушение срока, определенного соглашением сторон первоначально.

3.Оофрмляете акт, получаете телефон и подаете исковое заявление на имя продавца который вам продал этот планшет, на АСЦ смысла в исковом нет, так как брак не заводской, если брак заводской вы можете подать иск на организацию ВЫПУСТИВШУЮ этот планшет, если брак не заводской вам надо искать продавца.

4.Если вам откажутся оформлять акт вы вправе также подать исковое заявление в порядке ст 29-31 Закона о защите прав потребителей на гарантийный сервисный центр и обязать их устранить недостатки.

07.10.2021, 16:24

Сообщите, что купили у предыдущего владельца.

.

Требования по замене или устранения недостатков товара все равно могут быть предъявляены производителю или уполномоченной им организации, то есть сервсиному центру. (абз 2 и 5 п.1 ст.18, п.3 ст.18 Закона РФ 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей").

Закон РФ 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей").

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.

3. Потребитель вправе предъявить требования, указанные в абзацах втором и пятом пункта 1 настоящей статьи, изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру.

07.10.2021, 16:43

На основании положений Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) "О защите прав потребителей" Вы, являясь владельцем телефона, являетесь потребителем и не обязаны предоставлять информацию, где точно купили телефон. Вы легально купили телефон, К Вам перешли все права потребителя. Некоторая Ваша неосмотрительность - покупка без договора, без данных о прежнем владельце, может осложнить дело и уже осложнило, но это не повод не выполнять производителем Ваши требования!

Статья 13. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за нарушение прав потребителей - наряду с продавцом есть и производитель - вот пусть и ответит, и сам ищет продавца.

Подавайте претензию и требуйте выплаты денег, если ремонт не могут произвести. Не удовлетворят претензию - иск в суд - шансы неплохие!

Основания имеются - в том числе положения Статья 20. Устранение недостатков товара изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) и иные нормы ЗоЗПП.

07.10.2021, 16:50

Дмитрий, добрый день.

Согласно статьи 18

Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) "О защите прав потребителей", ваше право - кому подать претензию.

если потребитель обнаружил в товаре недостатки и они не были оговорены продавцом, то он по своему выбору может предъявить претензии либо продавцу, либо импортеру, либо изготовителю. И потребовать "незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление третьим лицом".

5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(п. 5 в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, на который не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением

07.10.2021, 16:56

Напишите претензию и отправьте почтой.

08.10.2021, 00:27

По п 3 несколько уточнений:

1. Я же написал, что продавец не установлен.

2. Брак заводской, АСЦ это признал, производитель не выслал деталь, АСЦ может посодействовать? Он же Авторизованный?

3. Сейчас идёт речь о бесплатном гарантийном ремонте или других бесплатных вариантах (замена товара, денежная компенсация и пр), если брак не заводской и так понятно как действовать, но за свои деньги. Если был бы чек или гарантийник продавца - тоже всё ясно. Как вот в этом конкретном случае поступать?

07.10.2021, 16:36

Предьявляйте претензии к изготовителю.

07.10.2021, 16:43

Ещё раз, у вас все гораздо проще если брак заводской вы вправе подать претензию АСЦ о проведении бесплатного ремонта, он отказать вам не вправе, если он отказывает вам в гарантийном ремонте то вам нужно идти в суд на изготовителя планшета ИЗГОТОВИТЕЛЯ а не продавца.

07.10.2021, 16:44

Претензия изготовителю и иск в суд к нему же - шансы хорошие!

07.10.2021, 16:51

"Даже при отсутствии чека и талона на товар, Закон на стороне потребителя" - так АСЦ повёл себя корректно, так и есть. Они взяли товар на бесплатный гарантийный ремонт без всяких чеков и талонов. Но сейчас сообщают что не могут ничего сделать по вине производителя, т.к. они не высылают деталь для починки планшета но готовы предоставить акт о неремонтопригодности и указать что это производственный брак. А куда я с ним пойду потом? Хотелось бы все решить на уровне АСЦ.

07.10.2021, 16:48

На уровне АСЦ у вас решить не получится, вам нужно подавать иск на производителя.

07.10.2021, 16:50

Что так та суда боитесь? Если производитель отказался деталь предоставить то с документом из АСЦ претензия производителю - пусть деньги возвращает - размер укажите по рынку. Не возвратит - иск к производителю - он виноват!

07.10.2021, 17:16

"АСЦ о проведении бесплатного ремонта, он отказать вам не вправе, если он отказывает вам в гарантийном ремонте то вам нужно идти в суд на изготовителя" - так АСЦ рад помочь и не отказывал в гарантийном ремонте, ремонт бесплатный как они указывают (гарантийный), но производитель вовремя деталь не предоставил в АСЦ для починки товара. Какое лучшее решение теперь? Суд только? Крови выпьет больше чем планшет стоит ( (

07.10.2021, 17:12

Жалоба в Роспотребнадзор, претензия им, а затем уже в суд, если не выполнят законное требование. Больше никак.

07.10.2021, 17:15

Что так та суда боитесь? Если производитель отказался деталь предоставить то с документом из АСЦ претензия производителю - пусть деньги возвращает - размер укажите по рынку. Не возвратит - иск к производителю - он виноват!

До суда можно и заявление в Роспотребнадзор подать о возбуждении дела об административном правонарушении в отношении АСЦ и производителя - и долбить Роспотребнадзор до победного!

07.10.2021, 17:17

Я пока не взял документ с АСЦ. Они это по телефону указали. Как лучше поступить? Т.е. взять с АСЦ документ о неремонтопригодности в итоге? Или подождать? Само изделие останется в АСЦ? Или может сразу какое-то требование в АСЦ написать когда акт буду забирать?

07.10.2021, 17:20

Возьмите акт в АСЦ. Можно и своё требование к производителю через АСЦ послать но чтобы у Вас остался документ об отправке!

07.10.2021, 17:24

"Не возвратит - иск к производителю - он виноват!" - могу ли я отправить досудебное через АСЦ производителю? Или только напрямую производителю?

07.10.2021, 17:22

Выше ответил, но. скорее всего, предложат самостоятельно отправить. Адрес узнаете в АСЦ - они же типа связывались и получили отказ - копию потребуйте Вам выдать.

07.10.2021, 17:25

Отправляете только напрямую все претензии, и к АСЦ и к импортёру!

07.10.2021, 17:27

"и получили отказ " - только что позвонил, говорят, что не получили отказ, а "доставка запчасти откладывается по независящим от них причинам"

07.10.2021, 17:32

Пусть конкретные сроки назовут, чтоб Вы знали, кргла все ждать. Что за причины пусть пояснят

Они уже нарушили закон.

07.10.2021, 17:34

45 дней - предельный срок! После можно и в суд!

07.10.2021, 17:35

Блин, почему всё через ж*, я просто хочу чтобы починили планшет, мне не нужны войны суды деньги и обезглавливание противника, почему так всё тяжело) Спасибо Вам всем за консультации, буду думать...

07.10.2021, 17:39

Пока спокойно ждите ремонта...

07.10.2021, 17:43

Самый важный момент. Могу ли я забрав акт о неремонтопригодности товара у АСЦ передать претензию к производителю через само АСЦ, чтобы через АСЦ устранили недостатки, либо при невозможности обменяли товар или выплатили компенсацию? Неужели у производителя нет возможности через авторизованный ими же СЦ так поступать?

07.10.2021, 17:53

Напрямую обращаетесь, без посредников.

Т е сами отправляете импортёру фирмы в России.

Если сами захотят так сделать, то пусть сделают так и оформят документально.

07.10.2021, 17:56