LSN Messenger
Санкт-Петербург, 07.10.2021, 17:07

Важная информация для собственников квартир - возможность безналоговой продажи после трёх лет владения

Вопрос №18787286 из г. Санкт-Петербург
опубликован 07.10.2021, 17:07
На 21.11.21 г квартира будет в собственности три года. Начиная с 22.11 и до конца этого месяца возможно совершение сделок продажи этой квартиры без налога, (который распространяется на жильë до трёх лет в собственности)? Или же независимо от даты, этот месяц является налогооблагаемым и без риска налога, сделки можно совершать только начиная с 1.12?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если жилье единственное, применяется срок владения 3 года, то есть после 21 ноября можете продать квартиру без уплаты налога.

- см. ст. 217.1 НК РФ.

07.10.2021, 17:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Уже давно срок владения 5 лет все равно будете платить налог с продажи.

07.10.2021, 17:11
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте!

По истечении три года, таком образом если три года наступает 21.11., то 22.11 начитает течь 4-й год, сделку можно проводить после 22.11. но в идеале конечно в декабре.

07.10.2021, 17:18

В законе указано 3 года с момента перехода к вам права собственности. ФНС считает года по налоговым периодам, который составляет 1 год. Т.е. при продажи в 2021 году налог будет. Следует учитывать сумму покупки и сумму продажи. 1 млн и менее является неналогооблагаемой суммой на жилую недвижимость. Также возможно занижение продажной стоимости но не менее 70 % от кадастровой, в противном случае будет доначисление со стороны ФНС.

07.10.2021, 17:19
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте!

1. Если квартиру вы купили не по ДДУ, срок владения считается с даты регистрации права собственности, то есть если речь о единственном жилье, 3-летний срок истекает 21.11.2021.

2. Если есть другое имущество (в том числе купленное в браке и зарегистрированное только на жену), срок - 5 лет.

07.10.2021, 17:38
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Дорогие господа!

Так в итоге какой правильный ответ?

Подскажите пожалуйста!?

07.10.2021, 17:24

Данную консультацию нужно готовить, поднимать ФЗ и иные законы, а это платная услуга, лично обращайтесь к юристу и вам её окажем на платной основе.

07.10.2021, 17:25

А если жилье не единственное?

07.10.2021, 17:34

Если не единственное, то тогда срок владения 5 лет для продажи без налога.

07.10.2021, 17:36

Спасибо большое господа коллеги!

07.10.2021, 17:39