Важная информация для собственников квартир - возможность безналоговой продажи после трёх лет владения
Если жилье единственное, применяется срок владения 3 года, то есть после 21 ноября можете продать квартиру без уплаты налога.
- см. ст. 217.1 НК РФ.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Уже давно срок владения 5 лет все равно будете платить налог с продажи.
Здравствуйте!
По истечении три года, таком образом если три года наступает 21.11., то 22.11 начитает течь 4-й год, сделку можно проводить после 22.11. но в идеале конечно в декабре.
В законе указано 3 года с момента перехода к вам права собственности. ФНС считает года по налоговым периодам, который составляет 1 год. Т.е. при продажи в 2021 году налог будет. Следует учитывать сумму покупки и сумму продажи. 1 млн и менее является неналогооблагаемой суммой на жилую недвижимость. Также возможно занижение продажной стоимости но не менее 70 % от кадастровой, в противном случае будет доначисление со стороны ФНС.
Здравствуйте!
1. Если квартиру вы купили не по ДДУ, срок владения считается с даты регистрации права собственности, то есть если речь о единственном жилье, 3-летний срок истекает 21.11.2021.
2. Если есть другое имущество (в том числе купленное в браке и зарегистрированное только на жену), срок - 5 лет.
Дорогие господа!
Так в итоге какой правильный ответ?
Подскажите пожалуйста!?
Данную консультацию нужно готовить, поднимать ФЗ и иные законы, а это платная услуга, лично обращайтесь к юристу и вам её окажем на платной основе.
А если жилье не единственное?
Если не единственное, то тогда срок владения 5 лет для продажи без налога.
Спасибо большое господа коллеги!