LSN Messenger
Киров, 07.10.2021, 18:34

Как подать встречное заявление на алименты, если мои средства используются не по назначению для моего ребенка, проживающего с матерью?

Вопрос №18787534 из г. Киров
опубликован 07.10.2021, 18:34
Можно подать встречное заявление в суд на алименты на мать моего ребенка если мои средства используются не поназначению. Ребенок проживает с ней. Чтобы вместе платили ребенку на счет и в дальнейшем она могла использовать на учебу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Алименты вы все равно будете обязаны платить, возложить их оплату на жену не получится. Вы можете только снизить размер алиментов или вносить деньги на специальный счет ребенка.

08.10.2021, 14:40
Оценка автора вопроса:
Ответ полезный и доступный

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте. Вы можете подать встречный иск о перечислении 50 процентов алиментов на счёт ребенка. Но на практике, если алименты меньше, чем 2 прожиточных минимума такие требования не удовлетворят.

07.10.2021, 18:37
Оценка автора вопроса:
Отличный и понятный

Сергей, добрый день.

В данном рассматриваемом случае Вам необходимо конечно подать встречный иск о перечислении алиментных средств на счёт.

Однако отмечу, что Вы как родитель, в силу инвалидности от алиментов не освободитесь.

С уважением

07.10.2021, 18:44
Оценка автора вопроса:
Спосибо достаточно понятно

Здравствуйте!

Вам необходимо предъявить встречный иск об изменении порядка уплаты алиментов.

08.10.2021, 14:58

Я инвалид 2 группы бесрочно и помагаю по мере возможности а ей мало и хотите подать на элементы посоветуйте что мне в этой ситуации делать.

07.10.2021, 18:40

Можно также заставить платить алименты матери ребенка на счёт одновременно со мной в равных долях если ребенок проживает с ней.

08.10.2021, 14:55

Нет, такое невозможно. Она живет с ребенком, кормит, одевает и тратит на ребенка средства.

08.10.2021, 14:58

Кому платить? Вы платите алименты не ребенку, а его матери на содержание ребенка. Ребенок и так с матерью проживает.

08.10.2021, 15:01

Можно её заставить чтобы она документально подтверждала, что средства она тратит на ребенка.

08.10.2021, 15:04

Нет, нельзя. Этого действующее законодательство не предусматривает. Вы можете определить в суде место жительства ребенка с Вами.

08.10.2021, 15:07

А может мать снимать средства со счета ребенка и в каких случаях если ребенку 8 лет.

08.10.2021, 15:12

Только с разрешения органов опеки.

08.10.2021, 15:15

На постоянной основе или на неотложные нужды на лечение или еще что т. е одноразовые снятие на определенные суммы и определенном количестве.

08.10.2021, 15:19

В случае ненадлежащего исполнения родителем, получающим алименты, обязанности по расходованию соответствующих выплат на содержание, воспитание и образование ребенка суд по требованию родителя ребенка – плательщика алиментов вправе вынести решение о перечислении не более 50% сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках (п. 2 ст. 60 СК РФ). Однако в данном случае суд будет учитывать сохранение при таком способе исполнения решения суда уровня материального обеспечения ребенка, достаточного для его полноценного развития (питание, образование, воспитание и т.д., п. 33 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 56). Удачи.

08.10.2021, 15:36

Или она может снимать когда захочет если опека разрешит один раз.

08.10.2021, 15:31

Спасибо большое всем кто отозвался ответить на мои вопросы все ответы были полезны и объективны.

10.10.2021, 09:11