Кто должен оплачивать вывоз мусора при смерти собственника квартиры без завещания?
При наследовании имущества, в том числе жилого или нежилого помещения, обязанность оплачивать жилищно-коммунальные услуги возникает у наследников с момента открытия наследства (т. е. с момента смерти наследодателя).
Оплата ЖКУ в период со смерти наследодателя до оформления наследства тоже возлагается на наследников, так как право на жилое (нежилое) помещение в случае принятия наследства возникает с момента смерти наследодателя.
Другими словами, оформление наследства является только актом подтверждения прав на наследуемое имущество и не связано с моментом возникновения права. При этом наследники обязаны погасить в том числе и задолженности наследодателя за ЖКУ, возникшие к моменту открытия наследства (т. е. на момент смерти).
Здравствуйте. Наследники должны оплачивать. Как и за отопление и за капремонт и за содержание и текущий ремонт.
Здравствуйте. Если вы не собираетесь принимать наследство наследодателя то и не имеете такой обязанности производить оплату и т.п.. Свобода завещания и наследования: любой гражданин вправе распорядиться своим имуществом на случай смерти, либо воздержаться от такого распоряжения. А любой наследник вправе принять наследство, либо отказаться от него. Вам самим решать! Хотите платите, хотите нет. Не примете наследство, тогда отойдет государству как выморочное имущество. Наследники наследуют долги в пределах стоимости активов наследства, если нет интереса принимать наследство, то и не переживайте о начислениях ЖКХ. Надеюсь мой ответ вам будет полезен.
Можно еще разъяснить если я еду в отпуск подаю документы в жкх об отсутствии мне делают перерасчет за вывоз мусора, а если человек умер за какой мусор должны платить наследники?
С момента смерти наследодателя по количеству наследников.