LSN Messenger
Якутск, 08.10.2021, 08:25

Перевод на новую должность с меньшей зарплатой - права и возможности помощника руководителя на испытательном сроке

Вопрос №18788592 из г. Якутск
опубликован 08.10.2021, 08:25
Я помощник руководителя, который уволился, меня просят перевестись в другой отдел с меньшей зарплатой. Я на испытательном сроке. Что правомерно, а что нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Должны уведомить за 2 месяца об изменении существенных условий труда ст 72 ТК РФ. Нарушения.

08.10.2021, 09:10
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здраствуйте Арина! Ст.72, 72.1 ТК РФ. Перевод работника может быть только по письменному соглашению сторон. По другому перевести нельзя. Вы не обязаны соглашаться. Наличие или отсутствие испытательного срока здесь роли не играет.

08.10.2021, 08:48

Перевод возможен только с согласия работника, об изменении условий труда обязаны уведомить за 2 мес.

- см. ст. 74 ТК РФ.

08.10.2021, 09:43

Арина, Доброго дня. Из Вашего вопроса усматривается нарушение Ваших трудовых прав.

Только с Вашего письменного согласия возможен перевод.

С уважением

08.10.2021, 18:14

Требуют освободить должность работу не дают.

08.10.2021, 09:08

Жалуйтесь в трудовую инспекцию.

08.10.2021, 09:12

Отклоните данное требование, пригрозите обращением в ГИт.

08.10.2021, 09:14

Здесь нужно разбираться в ситуации. С вами уже заключен трудовой договор? Есть ли в нем условие об испытательном сроке?

Какой срок вы отработали? Как получаете з/п? Есть ли какие либо письменные подтверждения о требованиях работодателя?

08.10.2021, 09:15

Добрый день! Но если Вы на испытательном сроке, то конечно могут спокойно уволить, но и перевод без Вашего согласия невозможен. В любом случае, можно обратиться с жалобой в трудовую инспекцию для проведения проверки и законности действий работодателя.

С Уважением!

09.10.2021, 20:23

Юридические услуги в Якутск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских