Москва, 08.10.2021, 13:07

Возможно ли определение границ земельного участка в натуре с помощью эксперта при судебной землеустроительной экспертизе?

Вопрос №18789249 из г. Москва
опубликован 08.10.2021, 13:07
Может ли суд уполномочить своим определением эксперта, при проведении судебной землеустроительной экспертизы, установить местоположение границ земельного участка в натуре?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вопрос для юристов сформулирован не понятно. Но Вы настойчивы в желании получить ответ.

Может Вам имеет смысл обратиться лично к кому либо?

08.10.2021, 13:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Нет, это невозможно. Эксперт только лишь дает заключение по конкретным вопросам, никаких юридически значимых действий не совершает.

08.10.2021, 13:11

Только установить обстоятельства, позволяющие выяснить, не нарушают ли нормы существующие границы.

09.10.2021, 20:05

Спасибо. На основании каких нормативных документов или статьи закона не может?

08.10.2021, 13:22

Если у вас гражданский процесс, то ст. 79 ГПК РФ: При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

На основании этого эксперт выражает свое мнение по заданным ему вопросам. Этим и ограничиваются его полномочия.

08.10.2021, 13:27