Липецк, 08.10.2021, 16:09

Как правильно защитить себя от нечестных действий коллекторов при потребительском кредите

Вопрос №18789867 из г. Липецк
опубликован 08.10.2021, 16:09
По потребительскому кредиту был суд и судья определил сумму 56 тыс. руб,через год исполнительное производство закрылось и через два года открыло ссп заново с удвоенной суммой-122 тыс. руб.! так разве может быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Судебный пристав не вправе самостоятельно увеличивать/уменьшать сумму взыскания, указанную в исполнительном листе.

2. Возможно, в отношении вас, как должника, был выписан второй исполнительный лист.

3. Внимательно изучите оба постановления пристава: если номера исполнительных листов разные - то у вас два долга.

Удачи.

08.10.2021, 16:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Так запросите у пристава информацию официально, такое может быть по нескольким причинам.

08.10.2021, 22:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Я тоже так считал, номер исполнительного листа один и тот же четыре года назад 2016 г а сумма два раза больше! Это какой то сюр и непонятно кому это доказывать.

08.10.2021, 16:20

Что означает: исполнительное производство закрылось? Прекратили в связи с невозможностью взыскания? Но можно еще раз подать исполнительный лист и так до бесконечности. Что касается суммы, то, возможно, несколько исполнительных производств соединили в одно под одним общим номером. Вам необходима платная консультация юриста с изучением документов.

08.10.2021, 16:22

Нет, несколько производств не обьеденяли, т.к. тогда бы номер изменился, да и не было других.

08.10.2021, 16:24

Уже проще. Надо понимать:

1. Разговоры-переговоры с приставами бесполезны, они исполняют требование суда.

2. Если номера листов, наименование должника и взыскателя, а также наименования выдавшего их суда одинаковы - вам прямая дорога в суд, их выдавший с целью разбирательства.

08.10.2021, 16:50