Чита, 08.10.2021, 17:03

Как получить право собственности на землю по наследству без документов?

Вопрос №18790012 из г. Чита
опубликован 08.10.2021, 17:03
Можно ли установить право собственности на землю по наследству, если не осталось документов подтверждающих право собственности у наследодателя. В архивах записи не сохранились.
Лучший ответ
Рекомендуется

Судя по всему, речь идет не только о земельном участке, а о жилом доме. Если так, то право собственности можно признать через суд, а землю уже оформить потом. Если ранее на землю документ не выдавался, то признать на нее право просто так нельзя. В настоящее время эту землю можно выкупать или брать в аренду.

08.10.2021, 17:15

Можно, но только в судебном порядке.

08.10.2021, 17:07

Нужно искать документ о праве собственности в городском архиве, в местной администрации, в БТИ, в росреестре.

08.10.2021, 17:08

Да, конечно, в судебном порядке решайте вопрос.

08.10.2021, 17:09

Может ли как то помочь домовая книга? Где наследодатель зарегистрирован как хозяин дома.

08.10.2021, 17:13

Домовая книга может помочь в этом деле, но сама по себе домовая книга не является документом, подтверждающим право собственности на дом и, тем более, на земельный участок.

08.10.2021, 17:17

А можно ли будет подать заявление в суд на право собственности на землю в силу приобретательной давности?

08.10.2021, 17:44

Если наследодатель и вы открыто, добросовестно и непрерывно владели земельным участком в течение 15 лет, то можно рассмотреть возможность приобретения права собственности в силу приобретательной давности. Надо детально изучать вашу ситуацию, чтобы давать какие-либо рекомендации.

08.10.2021, 17:51