Кемерово, 08.10.2021, 19:58

Как составить исковое заявление для снятия обременения и регистрации права собственности на земельный участок с ипотекой?

Вопрос №18790453 из г. Кемерово
опубликован 08.10.2021, 19:58
Приобрел на торгах по банкротству земельный участок, на нем висит обременение - Ипотека, в связи с чем Росреестр приостановил регистрацию права собственности, мотивируя тем, что нужно решение суда о снятии обременения. Как правильно составить исковое заявление в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

А что вам на это сказал арбитражный управляющий, который вам имущество продал?

Да и приостановка Росреестра неправомерна, так как в силу ст. 352 ГК РФ залог прекращается автоматически, если имущество куплено с торгов. Никакого решения суда не нужно.

Необходимо предоставить документы, что имущество куплено с торгов. Т.е. нужно понимать какой комплект документов вам дали и что вы направили в Росреестр.

09.10.2021, 16:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, Дмитрий!

Вы идете совершенно не по тому пути.

Никаких исковых заявлений в данном случае не составляется, тк. участок приобретен с торгов.

Соответственно, все гораздо проще.

Более того, "как правильно составить исковое в суд" - это не вопрос. Это подготовка документа. Она не может быть бесплатной. И на этом сайте таких бесплатных услуг нет.

Если хотите обсудить вопрос подробнее - пишите в личные сообщения. Любому юристу.

08.10.2021, 20:01
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Здравствуйте! Согласно п. 1 ст. 126 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» после введения конкурсного производства прекращается исполнение по исполнительным документам, в том числе по исполнительным документам, исполнявшимся в ходе ранее введенных процедур, применяемых в деле о банкротстве, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом;

исполнительные документы, исполнение по которым прекратилось в соответствии с настоящим Федеральным законом, подлежат передаче судебными приставами - исполнителями конкурсному управляющему в порядке, установленном федеральным законом;

снимаются ранее наложенные аресты на имущество должника и иные ограничения распоряжения имуществом должника. Основанием для снятия ареста на имущество должника является решение суда о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства. Наложение новых арестов на имущество должника и иных ограничений распоряжения имуществом должника не допускается.

08.10.2021, 20:03

Росреестр в своей работе применяет п 1.ст. 25 Закона об ипотеке, и просит предоставить заявления или решение суда о прекращении ипотеки.

08.10.2021, 20:08

Это ограничение должен был сделать тот, кто передал на торги имущество. Иначе вам суд откажет, так как речь идет именно о процедуре банкротства. Вам нужно требовать от него подачи этого заявления.

08.10.2021, 20:10

Росреестр в своей работе применяет п 1.ст. 25 Закона об ипотеке, и просит предоставить заявления или решение суда о прекращении ипотеки.

08.10.2021, 20:09

Раз ответ "бесполезный", то далее возможности и желания отвечать нет.

08.10.2021, 20:10

Если имущество является залогом и обязательство неи исполнено, то вам затруднительно будет прекратить запрет. Вы не являетесь добросовестным, вам порекомендуют просто расторгнуть договор и вернуть деньги обратно. Вообще нужно все подробно разбирать. В рамках такой консультации невозможно полностью ситуацию оценить. Выбираете, юриста, пишите сообщение личное, согласовываете, порядок консультации или составление документа (очно, заочно, письменно, устно, по телефону), срок получения, стоимость (они платно и стоимость у каждого юриста своя), оплату и получаете консультацию или документ.

По иному не получится.

08.10.2021, 20:19

Вы так уверенно заявили, что "Никаких исковых заявлений в данном случае не составляется, тк. участок приобретен с торгов.", а ведь ситуации разные бывают, моя одна из них. Ваш ответ не дал мне никакой новой информации. А по вопросу составления искового заявления я обращусь к юристу, который вникнет в суть моего вопроса.

08.10.2021, 20:20