Проблемы с регистрацией в Росреестре из-за отсутствия пункта о залоге в ДКП - как решить вопрос?
Приостановили регистрацию в Росрееестре, т.к в ДКП участка и дома указан расчёт после перерегистрации, а пункта о том, что право залога у продавца НЕ возникает - нет. Нужно либо вешать обременение (чего стороны сделки не хотят), либо предоставить документы, подтверждающие полный расчёт. Но писать расписку продавец не будет, т.к деньги получит только после перерегистрации через ячейку. И возникают следующие вопросы: 1. Можно ли донести просто Доп. соглашение о включении пункта о залоге, в скольки экземплярах он должен быть и надо ли к этому доп. соглашению прилагать заново распечатанный старый ДКП?
2. Можно ли принести новый ДКП с пунктом о залоге, надо ли при этом отзывать старый ДКП и каким образом? 3. может есть ещё вариант как лучше поступить?
Здравствуйте, Юлия! Давайте по порядку.
1. Можно принести доп. соглашение в 3 экземплярах (продавец, покупатель, Росреестр), т.к. согласно пункту 5 статьи 488 ГК РФ если иное не предусмотрено договором купли-продажи, с момента передачи товара покупателю и до его оплаты товар, проданный в кредит, признается находящимся в залоге у продавца для обеспечения исполнения покупателем его обязанности по оплате товара. Т.е. договором можно предусмотреть беззалоговый порядок.
2. Новый ДКП не смысла. Первый ДКП ведь уже в Росреестре. Если еще нет, то можно расторгнуть старый договор и заключить новый.
3. Первого варианта с доп. соглашением (ст.
Здравствуйте, Юлия!
1. Да можно просто допсоглашение донести. Это нормально и практикуется (ст. 450 ГК РФ)
2. Так тоже можно. По заявлению отзыватеся.
3. Лучше просто первый пункт использовать. Вы по сути все озвучили. Чудес не бывает.
--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, стоит оформить новый документ с учётом требований закона. Если вам снова откажут, имеете право обжаловать отказ в суде, в течении 3 месяцев. Статья
Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.
Никакое доп. соглашение к регистрации договора купли-продажи не предусмотрено нормами закона.
Аналогично - не предусмотрено просто включение условия о залоге в такой договор.
ВЫВОД: замените прежний договор на грамотно оформленный - в соответствии с нормами законодательства и не подпадающий под действие статьи 170 ГК РФ.
Добрый день! В уведомлении о приостановлении госрегистрации указываются все причины, которые препятствуют проведению госрегистрации (ч. 5 ст. 29 Закона о госрегистрации недвижимости).
Рекомендую устранить их в срок, указанный в уведомлении. В этом случае Вы сможете избежать как отказа в регистрации, так и потери суммы уплаченной госпошлины, так как при отказе она не возвращается (Письмо Минфина России от 15.02.2018 N 03-05-06-03/9318).
В противном случае в регистрации Вам откажут. В тот же день вам направят соответствующее уведомление (ч. 6 ст. 29 Закона о госрегистрации недвижимости). Как правило, если полный расчет производится после проведения госрегистрации перехода права собственности на объект, то объект считается в залоге до этой оплаты. После оплаты регистрационная запись о залоге погашается совместным заявлением залогодержателя и залогодателя, которое подается в Росреестр.