Проблемы с регистрацией в Росреестре из-за отсутствия пункта о залоге в ДКП - как решить вопрос?

Приостановили регистрацию в Росрееестре, т.к в ДКП участка и дома указан расчёт после перерегистрации, а пункта о том, что право залога у продавца НЕ возникает - нет. Нужно либо вешать обременение (чего стороны сделки не хотят), либо предоставить документы, подтверждающие полный расчёт. Но писать расписку продавец не будет, т.к деньги получит только после перерегистрации через ячейку. И возникают следующие вопросы: 1. Можно ли донести просто Доп. соглашение о включении пункта о залоге, в скольки экземплярах он должен быть и надо ли к этому доп. соглашению прилагать заново распечатанный старый ДКП?

2. Можно ли принести новый ДКП с пунктом о залоге, надо ли при этом отзывать старый ДКП и каким образом? 3. может есть ещё вариант как лучше поступить?

Лучший ответ

Здравствуйте, Юлия! Давайте по порядку.

1. Можно принести доп. соглашение в 3 экземплярах (продавец, покупатель, Росреестр), т.к. согласно пункту 5 статьи 488 ГК РФ если иное не предусмотрено договором купли-продажи, с момента передачи товара покупателю и до его оплаты товар, проданный в кредит, признается находящимся в залоге у продавца для обеспечения исполнения покупателем его обязанности по оплате товара. Т.е. договором можно предусмотреть беззалоговый порядок.

2. Новый ДКП не смысла. Первый ДКП ведь уже в Росреестре. Если еще нет, то можно расторгнуть старый договор и заключить новый.

3. Первого варианта с доп. соглашением (ст.450-453 ГК РФ) достаточно.

Выражаю признательность за помощь.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Юлия!

1. Да можно просто допсоглашение донести. Это нормально и практикуется (ст. 450 ГК РФ)

2. Так тоже можно. По заявлению отзыватеся.

3. Лучше просто первый пункт использовать. Вы по сути все озвучили. Чудес не бывает.

Спасибо, буду знать.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, стоит оформить новый документ с учётом требований закона. Если вам снова откажут, имеете право обжаловать отказ в суде, в течении 3 месяцев. Статья 218 КАС РФ. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению. А Статья 46 (часть 1) Конституции Российской Федерации, гарантирует каждому право на судебную защиту его прав и свобод.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Никакое доп. соглашение к регистрации договора купли-продажи не предусмотрено нормами закона.

Аналогично - не предусмотрено просто включение условия о залоге в такой договор.

ВЫВОД: замените прежний договор на грамотно оформленный - в соответствии с нормами законодательства и не подпадающий под действие статьи 170 ГК РФ.

Благодарю Вас!

Добрый день! В уведомлении о приостановлении госрегистрации указываются все причины, которые препятствуют проведению госрегистрации (ч. 5 ст. 29 Закона о госрегистрации недвижимости).

Рекомендую устранить их в срок, указанный в уведомлении. В этом случае Вы сможете избежать как отказа в регистрации, так и потери суммы уплаченной госпошлины, так как при отказе она не возвращается (Письмо Минфина России от 15.02.2018 N 03-05-06-03/9318).

В противном случае в регистрации Вам откажут. В тот же день вам направят соответствующее уведомление (ч. 6 ст. 29 Закона о госрегистрации недвижимости). Как правило, если полный расчет производится после проведения госрегистрации перехода права собственности на объект, то объект считается в залоге до этой оплаты. После оплаты регистрационная запись о залоге погашается совместным заявлением залогодержателя и залогодателя, которое подается в Росреестр.

Извините, но Вы не поняли мой вопрос.