Краснодар, 08.10.2021, 20:16

УК раскрыла задолженности по ЖКУ - это законно?

Вопрос №18790488 из г. Краснодар
опубликован 08.10.2021, 20:16
УК (управляющая компания) выставила в публичный доступ информацию о задолженностях по ЖКУ, а именно в подъезде и чате листок с номером квартиры и суммой задолженности. Насколько правомерны действия УК?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращайтесь в прокуратуру с жалобой, нарушается закон о персональных данных, такой список УК выставлять не имеет права и будет оштрафована по КоАП РФ.

08.10.2021, 20:46

Это противозаконно, обратитесь в жилищную инспекцию.

08.10.2021, 20:17

Верховный Суд РФ признал, что здесь нет ничего противозаконного и данная информация не содержит персональных данных. Если только указан номер квартиры и размер долга.

08.10.2021, 20:20

Роскомнадзор назвал нарушающим закон «О персональных данных» вывешивание управляющими компаниями списков должников в подъездах.

Подробнее на РБК:

www.rbc.ru

08.10.2021, 20:20

Можете и в Роскомнадзор с жалобой.

08.10.2021, 20:20

Рекомендую ознакомиться с информацией по этой ссылке www.garant.ru

08.10.2021, 20:21

Благодарю за ответ. А какой закон нарушает УК? С чем идти в жилищную инспекцию?

08.10.2021, 20:18

К сожалению, никакой. Сама раньше считала это нарушением, но это не так.

08.10.2021, 20:20