УК раскрыла задолженности по ЖКУ - это законно?
Обращайтесь в прокуратуру с жалобой, нарушается закон о персональных данных, такой список УК выставлять не имеет права и будет оштрафована по КоАП РФ.
Это противозаконно, обратитесь в жилищную инспекцию.
Верховный Суд РФ признал, что здесь нет ничего противозаконного и данная информация не содержит персональных данных. Если только указан номер квартиры и размер долга.
Роскомнадзор назвал нарушающим закон «О персональных данных» вывешивание управляющими компаниями списков должников в подъездах.
Подробнее на РБК:
Можете и в Роскомнадзор с жалобой.
Рекомендую ознакомиться с информацией по этой ссылке www.garant.ru
Благодарю за ответ. А какой закон нарушает УК? С чем идти в жилищную инспекцию?
К сожалению, никакой. Сама раньше считала это нарушением, но это не так.