Краснодар, 09.10.2021, 01:34

Добровольный перевод денег мошеннику

Вопрос №18790930 из г. Краснодар
опубликован 09.10.2021, 01:34
Мне нужно подать заявление по неосновательному обогащению. Получатель денег мошенник, у меня есть только номер карты.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Егор!

С одним номером карты вы не сможете к сожалению обратиться в суд.

В таких ситуациях я рекомендую поступать так:

1. Пишете заявление в полицию о привлечении неизвестного вам лица к ответственности по ст. 159 УК РФ.

2. Полиция по номеру карты проводит проверку, выявляет ФИО, адрес, банк и другие данные на мошенника.

3. После того, как все данные будут на руках, вы спокойно обратитесь в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения.

БЕЗ СВЕДЕНИЙ: ФИО, А ТАКЖЕ АДРЕСА РЕГИСТРАЦИИ - в суд подать невозможно, вы же даже не знаете в какой город обращаться.

С Уважением!

Надеюсь, мой ответ оказался для вас полезным.

09.10.2021, 01:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

А если я знаю банк получателя? Я могу вначале на него подать в суд?

09.10.2021, 01:40

В соответствии со ст. 131 ГПК РФ, вы должны в иске указать ФИО, адрес проживания ответчика...

если эти данные вы не укажете, то суд вам иск вернет.

Поэтому, ответ:

- НЕТ, вы не можете обратиться в суд не узнав персональные данные.

В суд же подают по месту жительства ответчика, а вы его не знаете...

09.10.2021, 01:44

Вы в правильном направлении думаете.

Выбирайте юриста и обсудите все тонкости дела.

09.10.2021, 02:05