Чунский, 09.10.2021, 10:01

Претензии на вселение в изолированную комнату в квартире с общей жилой площадью 22 кв.м. и несколькими сособственниками - возможные иски и решения судов

Вопрос №18791361 из г. Иркутск
опубликован 09.10.2021, 10:01
Изолированная комната в квартире одна, она площадью 5.7 квадратных метров. Общая жилая 22 квадратных метра. Вторая комната проходная и объединена с кухней (из нее вход в изолированную комнату) У меня 1/2 доля в праве. У двух проживающих сособственников по 1/4 доли у каждого. Могу ли я претендовать на вселение? Удовлетворит ли суд такое исковое требование?
Лучший ответ
Рекомендуется

У Вас не микродоля; Вы, получаетесь, мажоритарный сособственник. Если подадите иск о вселении, такой иск суд удовлетворит. У меня в практике был случай, когда суд удовлетворил иск о вселении сособственника в однокомнатную квартиру, где уже жил другой сособственник. А как определить порядок пользования - это уже другой иск.

09.10.2021, 10:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное за ответ! Вселили надежду на благоприятный исход.

Добрый день!

У Вас большая доля, поэтому в любом случае Вас в селят и определят порядок пользования.

С Уважением!

09.10.2021, 10:02
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

50 на 50, требуйте компенсацию.

09.10.2021, 10:02
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Имеет ли значение, что сособственники ранее проживали, а я нет и то, что общая жилая площадь на троих сособственников всего 22 метра? Заинтересована во вселении. Если просить компенсацию, как производится расчет, какие документы необходимо предоставить?

09.10.2021, 10:07

Обращайтесь в управляющую компанию.

09.10.2021, 10:13

Не совсем ясно, с какой целью обращаться в управляющую компанию?

09.10.2021, 10:16

"У меня 1/2 доля в праве." - только иск в суд о вселении и нечинении препятствий.

09.10.2021, 10:19

Управляющая вообще ни при чем.

09.10.2021, 10:20