Как справиться с прошлой судимостью и найти работу - история и советы
Понимаете, с одной стороны, положения Уголовного кодекса содержат нормы о погашении судимости (ч.6 ст.86 УК РФ). То есть Вы заполняете анкету, где с чистым сердцем пишете "не судим". Но, на практике, в службе безопасности серьезных структур работают бывшие опера, которым "пробить" данную информацию не составляет труда.
Здравствуйте. Информация о судимости хранится в базе до достижения гражданином 80 лет и будет отражаться в справке о судимости.
Добрый день!
Вы потребуйте письменное объяснение октаза в приеме на работу, согласно трудовому законодательству у Вас есть такое право. В данном случае судимость давно погашена и никаких ограничений быть не должно. Все октазы незаконны.
С Уважением!
Здравствуйте. Информация о судимости хранится в базе до достижения гражданином 80 лет и будет отражаться в справке о судимости. Но можно попробовать один способ.
Чтобы убрать информацию о судимости из базы данных МВД России через суд следует сделать следующее:
запросить и получить справку о судимости
составить и направить мотивированную жалобу
получить ответ на жалобу
составить административное исковое заявление
подать в суд административное исковое заявление
отстоять свою позицию в суде
Но на практике эти сведения, являются данными постоянного хранения. Оснований исключения (удаления) их из базы данных МВД, действующим законодательством не предусмотрено, даже, в случае если уголовное дело прекращено ввиду примирения сторон. И не по каким другим обстоятельствам.
В базе о наличии судимости как таковой вы все равно будете.
Если Вы не устраиваетесь на службу в ФСБ, МВД, Росгвардию и т.п. структуры, то действия службы безопасности не законны, т.к. судимость погашена, и Вы имеете право обжаловать их в судебном порядке. В базе данных МВД сведения о привлечении гражданина к уголовной ответственности содержатся до достижения им 80-летнего возраста.
Отказ естественно устный. Вы вправе обжаловать отказ так как ваши права нарушены.
Я тоже так думал что давным, давно сняли с базы, но нет. На работе сказали ни чем помочь не можем.
Вам все написали, читайте ответ внимательно.