Если уволилась по собственному желаю. В каких случаях можно не отрабатывать две недели?
Такие случаи установлены ст. 80 ТК РФ:
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
В соответствии с УИК РФ в период отбывания исправительных работ осужденным запрещается увольнение с работы по собственному желанию без разрешения в письменной форме уголовно-исполнительной инспекции
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
Об обжаловании части третьей статьи 80 настоящего Кодекса см. Определение Конституционного Суда РФ от 22 января 2004 г. N 11-О
До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.
По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у данного работодателя, выдать другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.
О выдаче в день прекращения работы справки о сумме заработка за два календарных года, предшествующих году прекращения работы, см. статью 4.1 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"
О передаче в день увольнения сведений по начисленным и уплаченным страховым взносам обязательного пенсионного страхования см. Федеральный закон от 1 апреля 1996 г. N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования"
Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.
Работник обязан подать заявление об увольнении за 2 недели, если установлен испытательный срок, то за 3 дня.
- см. ст. 80 и 71 ТК РФ.
Здравствуйте, Ирина. Так называемая отработка зависит от решения работодателя. Ваша обязанность известить его о предстоящем увольнении не позднее, чем за недели. А там уже право работодателя, уволить Вас день в день или через 2 недели. Эти 2 недели ему нужны для поиска нового работника. Вы увольняетесь по собственному желанию, поэтому нужно выполнять требования работодателя.
Если вы уволились уже, то зачем спрашивать.
Уведомлять работодателя о своём увольнении вы обязаны либо за 14 дней, либо за 3 дня при испытательном сроке.
В любой ситуации лучшим решением будет согласование всех деталей увольнения с работодателем, которые часто идут навстречу сотрудникам. Это позволит избежать возможных трудностей и споров при уходе. Возможно не отрабатывать в крайних случаях, при выходе на пенсию, призыву в армию, переезду мужа по месту службы, в остальных случаях предется отрабатывать. Совет))) оформите больничный даже по болезни реьенка и одновременно напишите заявление об увольнении и все!
Подскажи пожалуйста если есть не совершенные дети и при увольнении по собственной желаю, отработают две недели?
Да, Вы предупреждаете работодателя за две недели о своём уходе. Но Вы можете договориться с работодателем в частном порядке и уйти раньше. Напишите в заявлении об увольнении, что хотите уволиться завтрашним числом, вдруг Вам пойдут навстречу.