Нормы регулирования договорных обязательств при найме жилого помещения работодателем для работника

Какими нормами регулируются договорные обязательства по договору найма жилого помещения между работодателем, арендодателем и работником?

В договоре указано, что работодатель, он же арендатор, снимает его для сотрудника. Оплачивает арендную плату работодатель напрямую владельцу помещения.

Также есть интересный пункт, что в случае поломки и утраты имущества арендодателя, арендатор (работодатель) удерживает данные суммы из зарплаты работника.

Можно ли считать договор частью трудового договра сотрудника?

Как быть работнику, если арендатор (работодатель) решил расторгнуть договор в одностороннем порядке?

Лучший ответ

Этот договор регулируется гражданским законодательством (ГК РФ), а именно положениями о договоре аренды.

Статья 671 ГК РФ. Договор найма жилого помещения

2. Юридическим лицам жилое помещение может быть предоставлено во владение и (или) пользование на основе договора аренды или иного договора. Юридическое лицо может использовать жилое помещение только для проживания граждан.

Он не является частью трудового договора работника, т.к.:

Статья 56 ТК РФ. Понятие трудового договора. Стороны трудового договора

Трудовой договор - соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию в интересах, под управлением и контролем работодателя, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.

Условие об удержании из зарплаты работника денежных средств в счет возмещения вреда незаконно.

Статья 137 ТК РФ. Ограничение удержаний из заработной платы

Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;

для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;

для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.

Если работодатель расторгает договор найма, работник не может больше проживать в жилом помещении.

Нужны уточнения

Зачем придумывать непонятно что надо составлять два договора один по ТК, другой по ГК.

Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Спасибо.

А каким образом работодатель может расторгнуть трехсторонний договор в одностороннем порядке? Работник-тоже сторона договора, разве не требуется его согласие на расторжение?

И еще по поводу природы договора вопрос.

А разве нельзя оплату жил я работнику считать компенсационной выплатой?

Арендная плата и комп выплаты разные понятия

проще составить два договора

если трех сторонний, то обговорить условия конкретные относительно расторжения, такой договор индивидуален.

Договор уже существует, какой смысл обсуждать здесь, как "надо было"?

Работодатель расторг трехсторонний договор в односторонне м порядке. Работник (я) думает, как оспорить данное расторжение.

Надо изучать условия договора, т.к. договор явно содержит элементы различных видов договоров, и из вашего вопроса непонятно, какую функцию выполняет в договоре работник (помимо того, что фактически пользуется помещением) и является ли он вообще стороной договора. Без этого разговор на тему "можно ли было так?" или "как можно сделать то-то и то-то?" бессодержателен и не имеет смысла. Обратитесь к конкретному юристу за личной консультацией и пусть он изучает условия договора и даёт рекомендации.

Юридические услуги в Лабинск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034