Нормы регулирования договорных обязательств при найме жилого помещения работодателем для работника

Вопрос №18792080 из г. Лабинск
опубликован 09.10.2021, 15:18

Какими нормами регулируются договорные обязательства по договору найма жилого помещения между работодателем, арендодателем и работником?

В договоре указано, что работодатель, он же арендатор, снимает его для сотрудника. Оплачивает арендную плату работодатель напрямую владельцу помещения.

Также есть интересный пункт, что в случае поломки и утраты имущества арендодателя, арендатор (работодатель) удерживает данные суммы из зарплаты работника.

Можно ли считать договор частью трудового договра сотрудника?

Как быть работнику, если арендатор (работодатель) решил расторгнуть договор в одностороннем порядке?

Лучший ответ
Рекомендуется

Этот договор регулируется гражданским законодательством (ГК РФ), а именно положениями о договоре аренды.

Статья 671 ГК РФ. Договор найма жилого помещения

2. Юридическим лицам жилое помещение может быть предоставлено во владение и (или) пользование на основе договора аренды или иного договора. Юридическое лицо может использовать жилое помещение только для проживания граждан.

Он не является частью трудового договора работника, т.к.:

Статья 56 ТК РФ. Понятие трудового договора. Стороны трудового договора

Трудовой договор - соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию в интересах, под управлением и контролем работодателя, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.

Условие об удержании из зарплаты работника денежных средств в счет возмещения вреда незаконно.

Статья 137 ТК РФ. Ограничение удержаний из заработной платы

Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;

для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;

для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.

Если работодатель расторгает договор найма, работник не может больше проживать в жилом помещении.

09.10.2021, 15:34
Оценка автора вопроса:
Нужны уточнения

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Зачем придумывать непонятно что надо составлять два договора один по ТК, другой по ГК.

09.10.2021, 15:37
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Спасибо.

А каким образом работодатель может расторгнуть трехсторонний договор в одностороннем порядке? Работник-тоже сторона договора, разве не требуется его согласие на расторжение?

И еще по поводу природы договора вопрос.

А разве нельзя оплату жил я работнику считать компенсационной выплатой?

09.10.2021, 16:49

Арендная плата и комп выплаты разные понятия

проще составить два договора

если трех сторонний, то обговорить условия конкретные относительно расторжения, такой договор индивидуален.

09.10.2021, 16:52

Договор уже существует, какой смысл обсуждать здесь, как "надо было"?

Работодатель расторг трехсторонний договор в односторонне м порядке. Работник (я) думает, как оспорить данное расторжение.

09.10.2021, 16:55

Надо изучать условия договора, т.к. договор явно содержит элементы различных видов договоров, и из вашего вопроса непонятно, какую функцию выполняет в договоре работник (помимо того, что фактически пользуется помещением) и является ли он вообще стороной договора. Без этого разговор на тему "можно ли было так?" или "как можно сделать то-то и то-то?" бессодержателен и не имеет смысла. Обратитесь к конкретному юристу за личной консультацией и пусть он изучает условия договора и даёт рекомендации.

09.10.2021, 17:23

Юридические услуги в Лабинск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034