Долги по капремонту в купленной квартире - возможность заявить об исковой давности?
Купили квартиру с торгов. А там долги по капремонту 32000 рублей. Имею ли я право заявить об исковой давности 3 года и оплатить долги лишь за 3 года в случае, если фонд капремонта подаст меня в суд?
Здравствуйте!
Вам следует дождаться Судебного Приказа о взыскании с Вас долга, далее отменить его, и когда выйдут с исковым заявлением Вам следует заявить об исковой давности.
С большой долей вероятности, сначала будет подано заявление о выдаче судебного приказа. После получения судебного приказа Вам необходимо отправить возражения (возможно немотивированные на судебный приказ). После этого фонд пойдет в суд с исковым заявлением. И вот в рамках искового производства Вам следует заявить о пропуске срока исковой давности - в суде первой инстанции.
Уважаемая Лилия.
Можете.
Еще можете взыскать их с предыдущего собственника.
Через суд можете применить истечение СИД.
- см. ст. 196 ГК РФ.