Как отправить исковое заявление и согласие на развод заказным письмом, если редко встречаемся из-за сына?

Вопрос №18792582 из г. Калининград
опубликован 09.10.2021, 19:56
Мы с мужем решили развестись, по обоюдному согласию. От него у меня есть исковое заявление на развод. Так же у нас есть сын 16 лет. Так как он редко бывает у нас я незнаю, как лучше отослать заказным письмом в суд исковое заявление и сразу мое согласие? Притензий у нс нет к друг другу. Хотим чтобы быстрее развели!
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам не нужно отсылать эту копию искового заявления в суд. Это ВАША копия, которую Вам направил истец в порядке ч.6) ст. 132 ГПК РФ. Направьте свое Согласие (Отзыв на Иск) на расторжение брака.

09.10.2021, 21:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день, направляйте исковое заявление в суд с заказным письмом.

09.10.2021, 20:03

Да лучше так. Но сначала отошлите заявление, потом на сайте отследите номер дела. Где-то 5-8 дней он появится. И туда же свое согласие в это дело дослать.

09.10.2021, 20:03
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Раз подал муж иск на развод, то пишите отзыв на иск в котором просите удовлетворить иск. Отдадите всё на предварительном судебном заседании после принятия иска к производству.

09.10.2021, 20:28

Свидетельство о регистрации брака, свидетельство о рождении ребенка, иск лучше направить второй стороне почтой, приложив квитанцию об отправке и госпошлину.

09.10.2021, 21:44

Вам не надо никакой иск никуда посылать. Иск уже предьявлен; этого хватит. А насчет побыстрее - все равно суд даст месяц на примирение.

09.10.2021, 21:51

Здравствуйте, если иск уже подан то просто направьте в суд отзыв, в котором укажите, что согласны на развод.

19.10.2021, 18:01

Какие нужны документы, к исковому заявлению и можно я сама оплачу гос пошлину?

09.10.2021, 20:08

К иску приложите;

1. свидетельство о браке;

2. Квитанцию госпошлины (от имени истца - того, кто подает иск);

3. Копию свидетельства о рождении ребенка.

4. Доказательства вручения копии иска ответчику (копия квитанции почты).

09.10.2021, 20:55

Что значит доказательства копии иска? Кто мне его должен прислать? Суд? Или муж.

09.10.2021, 21:28

Читайте внимательно ответы вы уже получили иск который подал муж, все пишите отзыв на иск что вы согласны все все все больше ничего не надо все сдел муж

можете заявить встречный иск об алиментах, месте жительства ребёнка, порядке общения с ребёнком чтобы дальше споров не было.

09.10.2021, 21:58

Можно, отправить в суд исковое заявление и согласие одним заказным письмом?

17.10.2021, 12:54

Здравствуйте. Можно.

17.10.2021, 12:56

Какое Исковое заявление Вы собрались отправлять в суд? И какое согласие? Вы не читаете ответы выше?

Если Вы Ответчик и Иск составил Ваш супруг, то его Иск уже в суде, зачем исковое заявление от вас? Вы направляете только ОТЗЫВ на исковое заявление, в котором указываете, что Вы поддерживаете исковые требования и согласны на расторжение брака. .

Порядок подачи иска указан в ст. 131, 132 ГПК РФ. Истец направляет одновременно Иск Ответчику и в суд. Поэтому Вы получили Иск от супруга. Такая же копия Иска находится в суде.

17.10.2021, 12:59