Как обжаловать судебный приказ по кредиту, взятому 7 лет назад?
Ситуация такая: я брала заём 06.06.2014 г, не смогла оплатить, сейчас узнала, что кредитор подал в мировой суд и получил судебный приказ. Прошло 7 лет, никаких писем и звонков не было. Как теперь быть? Отправлять письмо в суд на отмену судебного приказа или ходотайство о применении срока исковой давности?
Спасибо.
Срок ИСКОВОЙ давности применяется только в ИСКОВОМ производстве. К судебному приказу это не относится. Это ПРИКАЗНОЕ производство. Соответственно такое ходатайство подать нельзя. Его не будут даже рассматривать. Подавайте Возражения. - ст. 129 ГПК РФ.
Здравствуйте!
Нет. Вам необходимо направить в суд ходатайство о восстановлении срока и возражение для отмены приказа.
Подать в суд заявление о получении копии СП и с восстановлением срока для подачи возражений подавать их и документально подтверждать уважительность не получения СП. Ознакомиться бы с делом, снять фотокопии, но вряд ли получится, т.к. само дело уже уничтожено за истечением сроков хранения. Однако попробуйте.
Я наверное неправильно выразилась. 7 лет прошло от полученного заёма до вынесения судебного приказа. Судебный приказ вынесен 30 сентября 2021 г.
У Вас 10 рабочих дней с даты получения судебного приказа на подачу возражений. Но не тяните. Возражения могут быть немотивированные. После этого ждите иск. В рамках искового производства заявляйте о пропуске срока исковой давности.
У Вас 10 рабочих дней со дня вручения СП для подачи возражния на него.
Просто подаёте в мировой суд, вынесший судебный приказ, заявление на его отмену согласно ст 129 ГПК РФ. Срок исковой давности в данном случае не играет роли.