Как я помогла знакомой с оплатой заказов и на какой риск это поставило меня
Пару лет назад я приехала в Россию, и у меня были мои сбережения на электронном кошельке Webmoney около 1000 долларов США. Как их вывести в России в наличные я не знала. У меня была знакомая ИП, которая занималась Фаберликом и у неё были были проблемы с деньгами т.е. она собирает заказы по клиентам делает заказ, а оплатить нечем было. Я ей решила помочь она мне скидывает номер общего заказа я его оплачиваю со своего кошелька. А она потом получает этот оплаченный заказ и уже раздает клиентам и получает деньги наличные и после этого возвращает мне сумму оплаченного мной заказа ранее. Т.е. я как бы в долг ей оплачивала со своего кошелька её заказы, а она потом мне возвращала наличные деньги. Никаких налогов я не уплачивала. Я не ИП просто, получаю гражданство сейчас. Никаких договоров я не подписывала.
Являлись ли мои действия противоправными и может ли это привлечь внимание налоговой службы и привести к примеру к проверке?
Лучший ответ
Привлечёт = налоговая вам начислит налоги и потребует оплаты
Начнёт с вызова для обьяснений.
Благодарю за грамотную консультацию!