Ангарск, 10.10.2021, 05:56

Имеет ли право судья по моему заявлению сделать отмену судебного приказа потерявшего юридическую силу по истечении трех лет.

Вопрос №18793068 из г. Иркутск
опубликован 10.10.2021, 05:56
Имеет ли право судья по моему заявлению сделать отмену судебного приказа потерявшего юридическую силу по истечении трех лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

ГПК РФ Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

10.10.2021, 06:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Если вы только узнали о судебном приказе и у вас есть доказательства этого, то у вас 10 дней с этого момента на отмену судебного приказа в заявительном порядке. Заявление об отмене судебного приказа подавать в суд который его вынес.

10.10.2021, 05:58
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Здравствуйте Ольга Альбертовна

Отменить судебный приказ возможно заявив возражения в суд вынесший этот приказ, в пределах десяти дней.[b][/b]

10.10.2021, 06:10
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Судебный приказ возможно отменить, заявив об этом в возражениях к суду, в пределах десяти дней, если имеются уважительные причины, срок на отмену судебного приказа может быть восстановлен судом по ходатайству заинтересованного.

10.10.2021, 06:14
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

При наличии уважительных причин пропуска срока для подачи возражения на СП и обосновании их и признании последних судом таковыми, судья отменит судебный приказ на основании поступившего от вас возражения.

10.10.2021, 07:10

Прошло три года с момента вынесения судебного приказа, он потерял юридическую силу. Имеет ли право судья отменить его, ведь прошел срок исковой давности. Исполнительное производство было закрыто на момент отмены уже как два года.

10.10.2021, 06:08

Срок десять дней, кроме того возможно восстановить пропущенный срок по ходатайству заинтересованной стороны.

10.10.2021, 06:15

Срок исковой давности не распространяется на приказное производство, только на исковое, приказ же может быть отменен в течении 10 дней с момента его получения. Если Вы этого вовремя не сделали, приказ уже не отменить. Если Вы не получали приказ, то можете получить его сейчас и подать возражение на его исполнение в течении 10 дней с момента его получения ст.129 ГПК РФ. Не забывайте говорить юристам спасибо за бесплатные консультации.

10.10.2021, 06:26