Как правильно поделить квартиру, приобретенную в браке на общие деньги, где 1/2 зарегистрированы на жену, а 1/2 на ребенка?
Квартира приобретена в браке на общие деньги. По выписке из ЕГРН 1/2 жены, 1/2 на ребенке.
Как при этом делить квартиру? 1/2 жены делится пополам или вся квартира?
Здравствуйте, Елена.
Согласно представленным Вами сведениям жилое помещение является общей долевой собственностью (не является совместной собственностью супругов), что подтверждено выпиской из ЕГРН.
Супруги вправе по своему усмотрению изменить режим общей совместной собственности нажитого в браке имущества или его части на основании брачного договора или любого иного соглашения, не противоречащего нормам действующего законодательства (ст. 37, п. 2 ст. 38, ст. 41–42 Семейного кодекса), что как раз и могло произойти при переходе права собственности к супруге и ребёнку.
В этой связи, дать ответ на Ваш вопрос не представляется возможным, поскольку вопрос не содержит сведений о правовых основаниях раздела совместно нажитого имущества в период оформления права собственности на супругу и ребёнка, то есть, изменялся ли супругами режим общей совместной собственности нажитого в браке имущества. В любом случае супругу предстоит доказать, что 1/2 оформленная на супругу является совместной собственностью.
Делится та половина собственником которой является жена.
Именно так и будет происходить раздел, доля ребенка не будет затронута, только доля жены.
Так у Вас квартира по выписке и так поделена уже.