Ожидание решения по Апелляции в районном суде - превышение сроков и действия по возможным нарушениям
Суд общей юрисдикции рассматривает поступившее по апелляционной жалобе дело в срок, не превышающий двух месяцев со дня его поступления в суд апелляционной инстанции.
Как правило апелляционные жалобы поступают в суд апелляционной инстанции в течении 5-10 дней, и соответственно от этого стоит отсчитывать 2 х месячный срок.
Например в суд апелляционной инстанции дело поступило 19.09.2021 г., поэтому сроки не нарушены.
Суды перегружены, а поэтому Вы ничего сделать не сможете, тем более, что дата рассмотрения АЖ назначена.
А для чего Председатель? И жалоба вы считаете не поможет?
Можете подать жалобу, однако положительного результата она не принесет.
2 месяца исчисляются со дня поступления АЖ в апелляционную инстанцию, возможно срок даже не будет пропущен.
Когда АЖ поступила в суд апелляционной инстанции, Вам известно?
У Вас все в сроках. Ничего не пропущено. 14.09 жалобу отправили, пришла она позже, назначили на 15.11. - понедельник. Даже если брать начало срока с 14.09, то 15.11. - последний день срока (перенос с 14.11. на 15.11.). Так что жаловаться смысла нет никакого - все в соответствии с ГПК.
Точный срок прихода Апелляции в районный суд мне назвали 14.09.21. Мне сказали, что стороны должны присутствовать при рассмотрении, а есть ли смысл приходить туда? А если не приду ведь они все равно решение примут?
Приходить или нет это Ваше право. Всегда лучше приходить, а ещё лучше, чтобы пришел квалифицированный юрист. Если нет процессуальных нарушений и у судьи не будет особых вопросов к сторонам по существу дела, то рассмотрят в одно заседание.
а есть ли смысл приходить туда?. При неоднозначном решении мирового суда, которое вы обжалуете ваше присутствие в апелляции и соответственно поддержание своей жалобы имеет большое значение.
Напишите заявление о рассмотрении дела в ваше отсутствие, тогда решение примут и без вас, но лучше сходить и отстаивать свою жалобу.