LSN Messenger
Запорожье, 10.10.2021, 13:39

Ожидание решения по Апелляции в районном суде - превышение сроков и действия по возможным нарушениям

Вопрос №18793816 из г. Иркутск
опубликован 10.10.2021, 13:39
Я подала Апелляцию в районный суд через мирового судью.14.09.21--Апелляцию отправили в районный суд. Рассмотрение назначили на 15.11.21. Срок уже 2 месяца---но ведь дожны уже вынести решение в течении 2-х месяцев или я ошибаюсь? И что делать если они нарушают сроки--жаловаться Председателю?
Лучший ответ
Рекомендуется

Суд общей юрисдикции рассматривает поступившее по апелляционной жалобе дело в срок, не превышающий двух месяцев со дня его поступления в суд апелляционной инстанции.

Как правило апелляционные жалобы поступают в суд апелляционной инстанции в течении 5-10 дней, и соответственно от этого стоит отсчитывать 2 х месячный срок.

Например в суд апелляционной инстанции дело поступило 19.09.2021 г., поэтому сроки не нарушены.

10.10.2021, 13:55
Оценка автора вопроса:
.

Суды перегружены, а поэтому Вы ничего сделать не сможете, тем более, что дата рассмотрения АЖ назначена.

10.10.2021, 13:40

А для чего Председатель? И жалоба вы считаете не поможет?

10.10.2021, 13:42

Суды перегружены, а поэтому Вы ничего сделать не сможете, тем более, что дата рассмотрения АЖ назначена.

Можете подать жалобу, однако положительного результата она не принесет.

2 месяца исчисляются со дня поступления АЖ в апелляционную инстанцию, возможно срок даже не будет пропущен.

Когда АЖ поступила в суд апелляционной инстанции, Вам известно?

10.10.2021, 13:45

У Вас все в сроках. Ничего не пропущено. 14.09 жалобу отправили, пришла она позже, назначили на 15.11. - понедельник. Даже если брать начало срока с 14.09, то 15.11. - последний день срока (перенос с 14.11. на 15.11.). Так что жаловаться смысла нет никакого - все в соответствии с ГПК.

10.10.2021, 13:52

Точный срок прихода Апелляции в районный суд мне назвали 14.09.21. Мне сказали, что стороны должны присутствовать при рассмотрении, а есть ли смысл приходить туда? А если не приду ведь они все равно решение примут?

10.10.2021, 13:57

Приходить или нет это Ваше право. Всегда лучше приходить, а ещё лучше, чтобы пришел квалифицированный юрист. Если нет процессуальных нарушений и у судьи не будет особых вопросов к сторонам по существу дела, то рассмотрят в одно заседание.

10.10.2021, 14:14

а есть ли смысл приходить туда?
. При неоднозначном решении мирового суда, которое вы обжалуете ваше присутствие в апелляции и соответственно поддержание своей жалобы имеет большое значение.

Напишите заявление о рассмотрении дела в ваше отсутствие, тогда решение примут и без вас, но лучше сходить и отстаивать свою жалобу.

10.10.2021, 14:16