Апшеронск, 10.10.2021, 17:07

Сосед потребовал перенести забор из-за установленных столбов для газовой трубы - насколько правомерны его требования и как защитить свои интересы?

Вопрос №18794260 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 10.10.2021, 17:07
У нас в содовом товариществе два смежных участка в собственности. Выстроен дом. Все документы на дом и участки имеются, с кадастровыми номерами. Недавно мы за забором (на расстоянии 20 см от нашего забора) поставили столбы из металла для подпора газовой трубы - это все сделано по газовому проекту, без нарушений (приезжала газовая служба и подтвердила, что столбы установлены правильно). Но из-за того, что были установлены столбы сосед напротив теперь не может ставить машину возле своего забора, т.к. проезд очень узкий и машины не могут проехать, если припаркована машина нашего соседа. Он написал заявление в правление с жалобой. И утверждает, что заставит нас сносить наш забор дальше от дороги, ссылаясь на то, что в росреестре по плану наш участок заходит на территорию дороги. Но на территорию дорогие в этом плане заходят все участки по нашей линии. Более того такая же ситуация и с остальными улицами (одна сторона заходит на дорогу). Вопрос - на сколько правомерны требования соседа? Есть ли у него основания заставить нас переносить забор? Тем более, что от него так же исходят угрозы, что он заставит нас и дом переносить! Как в данном случае лучше поступить нам, чтобы соблюсти свои интересы? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Светлана!

Для снятия всех вопросов пригласите кадастрового инженера доя уточнения межевого и кадастрового планов.

10.10.2021, 17:29
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

1. Ну формально, если действительно ваш забор на чужой территории, то можно потребовать вас снести забор. Но ведь и забор соседа также можно потребовать снести. Так что тут палка о двух концах.

2. А у вас дом построен с нарушениями? А его?

10.10.2021, 17:09
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Светлана, здравствуйте!

Если Ваш забор заходит за границы, установленные кадастровым планом и перекрывает пожарные разрывы, то забор придется перенести.

10.10.2021, 17:10
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Требование правомерно, если забор стоит не по границе участка, согласно координат кадастра.

10.10.2021, 17:32

Если учитывать правило, что от забора должно быть 3 метра, то оно ни соблюдается ни у нас, ни у него.

Но вот на сколько правомерно считать, что именно наш забор на территории дороги, если кадастровая карта изображена схематично, и дорога отмечена на нашей стороне, а не по центру фактического проезда. Есть ли смысл заказывать в кадастровой палате точную разметку?

10.10.2021, 17:14