Сейчас они хотят продать эту квартиру за 2 000 000 руб. Придется ли им платить НДФЛ?
Жена владеет 1/2 долей квартиры более 3 лет. Второй 1/2 долей квартиры владеет Муж менее 3 лет. Сейчас они хотят продать эту квартиру за 2 000 000 руб. Придется ли им платить НДФЛ? Или можно составить договор купли-продажи таким образом, что Жена продает свою долю за 1 500 000 руб. и не платит налог, поскольку владеет квартирой более 3 лет, а Муж продает свою долю за 500 000 руб. и получает налоговый вычет половину от 1 млн. рублей, и соответственно тоже не платит налог?
Судя по тексту, придется.
И договор так составить можно, только налоговая, в этой части скорее всего, оспорит.
ГК РФ.
"Статья 169. Недействительность сделки, совершенной с целью, противной основам правопорядка и нравственности
Сделка, совершенная с целью, заведомо противной основам правопорядка или нравственности, ничтожна.
При наличии умысла у обеих сторон такой сделки - в случае исполнения сделки обеими сторонами - в доход Российской Федерации взыскивается все полученное ими по сделке, а в случае исполнения сделки одной стороной с другой стороны взыскивается в доход Российской Федерации все полученное ею и все причитавшееся с нее первой стороне в возмещение полученного.
При наличии умысла лишь у одной из сторон такой сделки все полученное ею по сделке должно быть возвращено другой стороне, а полученное последней либо причитавшееся ей в возмещение исполненного взыскивается в доход Российской Федерации".
Тогда получается, что лучше сначала Муж продаст Жене свою долю за 500 тыс.руб., а потом Жена продает квартиру целиком. Верно?
Не совсем. Вы в таком случае продаете имущество, которое после продажи остается в Вашей собственности.