На детской плащадка собака гуляет без намордгика и без поводка, хозяин собаки подросток, не реагирует не просьбы одеть повадок.
Евгения Владимировна, доброго времени суток. Естественно хозяином собаки подросток не является, а являются его родители. По сему вся ответственность за нарушение выгула домашних животных будет лежать на них. С заявлением о допущенном правонарушении Вы можете обратиться к своему участковому либо в отделение милиции (полиции) своего района. Желательно знать адрес места жительства правонарушителя. Узнать его, думаю, Вам не составит труда.
Здравствуйте. Вызывайте полицию.
Здравствуйте. Обращайтесь в местную администрацию и в прокуратуру.
Федеральный закон от 27.12.2018 № 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" ст. 13
4. Выгул домашних животных должен осуществляться при условии обязательного обеспечения безопасности граждан, животных, сохранности имущества физических лиц и юридических лиц.5. При выгуле домашнего животного необходимо соблюдать следующие требования:
1) исключать возможность свободного, неконтролируемого передвижения животного при пересечении проезжей части автомобильной дороги, в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов, во дворах таких домов, на детских и спортивных площадках;
2) обеспечивать уборку продуктов жизнедеятельности животного в местах и на территориях общего пользования;
3) не допускать выгул животного вне мест, разрешенных решением органа местного самоуправления для выгула животных.
6. Выгул потенциально опасной собаки без намордника и поводка независимо от места выгула запрещается, за исключением случаев, если потенциально опасная собака находится на огороженной территории, принадлежащей владельцу потенциально опасной собаки на праве собственности или ином законном основании. О наличии этой собаки должна быть сделана предупреждающая надпись при входе на данную территорию.
7. Перечень потенциально опасных собак утверждается Правительством Российской Федерации.
Жалуйтесь участковому либо в прокуратуру с жалобой.
Обратитесь с жалобой, заявлением к участковому инспектору полиции.