Борьба за наследство - Как отменить дарственную, полученную под давлением?
Я ухаживала за бабушкой она в 2020 г на меня оформила завещание на квартиру, в 2021 приехала её родственница (сводная сестра) под давлением, не давая ей лекарства, принудила лежачую бабушку отписать ей дарственную. Могу ли я подать иск в суд об отмене дарственной в связи с тем что сделка, совершенная под принуждением. Есть свидетели, о том что она родственников на порог не пускала видео о том что с кем она хочет быть до конца жизни. Свою родственницу она боялась, есть материалы дела в полиции, телефон у неё крала. Никаких родственных отношений не было. Если бы бабушка была ходячей, она никогда бы её не пустила и тем более подарить квартиру.
По этому основанию Вы подать иск не можете. Статья 179 ГК гласит, что оспаривать сделку мотиву насилия или угрозы может только сам потерпевший (т.е. бабушка, если бы она была жива).
МОжете подать исковое заявление, если бабушка уже умерла.
Попутно подайте заявление о принятии наследств.