Как подать на банкротство в ситуации задолженности на 2 миллиона рублей и неуплаченных алиментах?
У меня следующая ситуация, 2014 по 2016 год у меня было ИП, мной были взяты кредиты 900000, 350000 дела пошли плохо, кредиты платить стало нечем, мной брались мелкие кредиты для выплаты крупных, таким образом я попала в кабалу. Сейчас на данный момент, у меня задолженность с порядка 2000000 рублей. Из них 1500000 находится в приставах, взыскание производят 50 % от з/п. Заработная плата составляет 35000 рублей, на иждивение находится двое детей 11 и 6 лет, с мужем в разводе с 2018 года, алименты не выплачивает. Каким образом я могу подать на банкротство? И сколько это будет стоить?
Банкротство стоит от 150 тысяч. Возможно найдете немного дешевле, но не факт. Упрощённое банкротство Вам не светит - сумма долга большая. В 2022 году начнет действовать закон об оставлении должнику прожиточного минимума на себя и лиц, находящихся на иждевении должника. +-ничего с Вас списывать не будут - Вы и два несовершеннолетних ребенка. А там может и кредиторы про Вас забудут - пристав прекратит ИП, а повторно не предъявят. Так что при таких вводных я бы не стал торопиться с банкротством.
Путем подачи заявления в арбитражный суд.
300 р госпошлина 25 000 р для ФУ и 20 000 р на расходы, примерно
Если хотите нанять юриста для процедуры, то с ним и договаетесь.
Здравствуйте, Марина. Стоимость от 100 тр и выше. Через юриста.
Здравствуйте.
Можете подать на банкротство.
Так как банкротство довольно затратная процедура. Стоит от 100 000 руб. (можно в рассрочку).
Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться.
Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому.
Что касается документов, то у меня есть статья с подробной инструкцией, что за чем следует. www.9111.ru
А в этой статье список документов и информация где их брать
Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.