Как отказ от доли в материнском капитале при продаже квартиры может повлиять на наследование в случае смерти мамы
Все зависит от того, успела ли ваша мама написать завещание. Если да, то наследниками будут лица, указанные в завещании, и лица с правом на обязательную долю (ст.ст.
Здравствуйте, Алена! Не понятно из вопроса как Вы могли отказаться от доли которая Вы была выделена при приобретении квартиры за счет средств материнского капитала. Такой отказ ничтожен. Мать была обязана выделить доли детям и супругу (если он был). Эту часть вопроса следует уточнить, а лучше обратиться на консультацию к любому юристу и проконсультироваться по существу заданного вопроса. Касаемо наследства. Вы по закону относитесь к наследникам первой очереди, так как и Ваш родной брат. Если нет завещания наследование происходит по закону. Наслденики первой очереди - родители, дети и супруг (брак с которым не расторгнут на момент смерти). Надеюсь, что все будет хорошо и мама будет жить еще долго и счастливо. Всего Вам доброго!