Москва, 11.10.2021, 10:00

Приостановление исполнительного производства - правомерные действия пристава после отмены судебного приказа

Вопрос №18795569 из г. Санкт-Петербург
опубликован 11.10.2021, 10:00
В августе суд отменил судебный приказ по исполнительному производству, но пристав не снимает ип, ссылаясь на то что до суда приостановил ип по статье 46, в связи с тем что не откуда списывать деньги. И теперь пристав говорит что ип будет висеть долго. Есть определение суда об отмене судебного приказа, на основании которого и было оформлено исполненительное производство. Как быть? Насколько правомерны действия пристава?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вам это принципиально, обжалуйте отказ пристава-исполнителя в порядке административного судопроизводства. Полагаю иск удовлетворят, есть несколько нарушений по моему мнению.

11.10.2021, 10:04
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

В принципе действия правомерны. Пристав закрыл производство до отмены приказа. В течении трёх лет из базы запись будет удалена.

11.10.2021, 10:02
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Вам необходимо написать и подать жалобу на имя начальника ФССП по месту возбуждения ИП с приложением определения об отмене судебного приказа, в данном случае судебный акт был отменен и ИЛ на основании которого было возбуждено ИП не вступил в силу, т.е. является недействительным. Направьте жалобу и в случае если это не поможет урегулировать вопрос через 10 дней направьте жалобу уже в прокуратуру с приложением жалобы в ФССП и определения об отмене судебного приказа!

11.10.2021, 10:04
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статья 6.1. ФЗ "Об исполнительном производстве" - с даты окончания ИП по п. п. 3, 4 ч. 1 ст. 46 информация будет 3 года отражаться на сайте ФССП.

Нарушений никаких нет со стороны пристава. ИП окончено ещё до отмены вами судебного приказа и документы возвращены взыскателю.

11.10.2021, 11:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

А если повторно коллекторы подадут, то можно будет отменить на основании определения об отмене? Тогда 3 года будет висеть?

Можно ли оформить ипотеку, если ип закрыто по статье 46?

11.10.2021, 11:51

В случае когда ИП оканчивается по ст. 46 могут быть не сняты ограничения, наложенные в рамках ИП. Например это может быть запрет на рег. действия в отношении недвижимого имущества.

Если коллекторы повторно предъявит ИЛ приставам то можно конечно отменить, если судебный приказ или судебный акт так и не был повторно просужен.

11.10.2021, 12:33