Москва, 11.10.2021, 13:20

Наследие и шизофрения - что произойдет с имуществом, если дочь не сможет наследовать?

Вопрос №18796029 из г. Москва
опубликован 11.10.2021, 13:20
Наследник первой очереди дочь инвалид (шизофрения) дееспособна, из родственников есть ещё сестра по отцу. Если дочь не вступит в наследство, кто унаследует имущество? Если дочь поместят в психиатрическую клинику кто унаследует имущество? Если дочь отправят в психоневрологический интернат с признанием недееспособной, кто унаследует имущество?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Полина!

Наследство унаследует наследник первой очереди, т.е. дочь

Родная сестра отца-наследник 2-й очереди, вступит в наследство при отсутствии наследников первой очереди или при их отказе.

11.10.2021, 13:36
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте. Наследники первой очереди по закону это супруга, дети и родители умершего.

11.10.2021, 13:22

Дочь как являлась наследником первой очереди, так и будет являеться. Другое дело-кто будет от её пользоваться имуществом.

Сестра-это наследник второй очереди.

11.10.2021, 13:24

Дочь как являлась наследником первой очереди, так и будет являться. Другое дело-кто будет пользоваться имуществом.

Сестра-это наследник второй очереди.

11.10.2021, 13:26

Если поместят в психиатрическую клинику, она выйдет и вступит в наследство с восстановлением сроков по уважительной причине.

Навряд ли ее в ближайшее время признают дееспособной. Иначе она б уже такой была. Шизофрения очень легко купируется препаратами и там нет необходимости всех признавать дееспособными.

11.10.2021, 13:30
Оценка автора вопроса:
Она дееспособна

Недееспособная не имеет право на наследование от ее имени выступает опекун.

11.10.2021, 13:33
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Оставте девчёнку в покое.

11.10.2021, 13:48
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Здравствуйте. Если состояние болезни находится в период длительной рецессии, её могут снять с учета психиатра, тем более не запускает лечение, дееспособная. У нее нет ограничений на принятие наследства. Вопрос в том что если заболевание обострится, то к примеру составленное ею завещание, могут заинтересованные лица оспорить в суде, так же и любую другую сделку.

11.10.2021, 13:49

Здравствуйте. Если дочь по какой-либо причине не вступит в наследство, то в порядке очереди имущество достанется сестре по отцу. Если она не признана нетрудоспособной, то вправе осуществлять свои гражданские права, в том числе по вступлению в наследство. Даже если поместят в психиатрическую клинику.

11.10.2021, 14:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Добрый вечер, Полина.

Возможность наследования не обусловливается объемом дееспособности гражданина. Наследниками могут стать несовершеннолетние, недееспособные, ограниченно дееспособные лица (ст. 1116 ГК РФ).

11.10.2021, 17:37

Здравствуйте,

Дочь - наследник первой очереди и даже если будет признана недееспособной, она все равно будет призываться к наследованию. Единственно, что в случае признания недееспособной, за нее будет действовать опекун.

Если дочь наследство не примет, к наследованию будут призываться наследники последующих очередей.

Указанный порядок наследования может быть изменен завещанием.

12.10.2021, 03:41

Она дееспособна, без приступа, адекватная, принимает лечение.

11.10.2021, 13:32

Вам уже ответили- в любом случае она остается наследником первой очереди

11.10.2021, 13:49